Донецк Суббота, 27 апреля
Общество, 03.06.2023 11:36

Пересечение границы ДНР и Ростовской области с детьми: какие документы понадобятся

Официальная информация и разбор спорных ситуаций.

С наступлением лета многие родители ДНР стали задаваться вопросами о том, как поехать на отдых с детьми через границу с Ростовской областью, как отправить ребёнка на соревнования с тренером и нужна ли в таком случае доверенность. Также спорные моменты возникают и в ситуации, если юному гражданину уже исполнилось 14 лет, но есть только свидетельство о рождении и пока что нет паспорта. Ответы на эти вопросы предоставила жителям Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

В случае, если у детей ещё нет гражданства РФ, но они являются гражданами ЛНР, ДНР или Украины, можно пересечь границу по одному из документов:

- Паспорт ДНР, ЛНР или Украины (дети старше 16 лет);
- Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).

А юным гражданам России, для того, чтобы пройти через границу, будут необходимы:

- Паспорт Российской Федерации либо Загранпаспорт РФ (для граждан, достигших 14 лет);
- Свидетельство о рождении (для детей младше 14 лет).

Важно знать, что дети без гражданства России могут пересекать границу без паспорта (по свидетельству о рождении) до 16 лет, а законные граждане РФ - только до 14 лет.

«Помните, на КПП скорей всего есть информация о гражданстве детей, поэтому не создавайте себе сложностей и отбросьте мысли «а мы никому не скажем, что ребенок гражданин РФ и поедем по свидетельству после 14 лет», - отмечает Депутат Народного Совета ДНР.

Если вы планируете выезжать из Республики в Ростовскую область практически сразу после того, как вашему ребёнку исполнится 14 лет, не забудьте учесть время изготовления паспорта.

Обратите внимание на правила выезда ребёнка через административную границу с территории ДНР в Ростовскую область без родителей. Пограничное управление ФСБ по Ростовской области разъяснило, что нотариально согласие одного из родителей, законных представителей, попечителей юным гражданам РФ, ДНР, ЛНР, Украины для следования через границу не требуется.

«Согласие лучше оформить, если ваш ребенок, старше 14 лет, путешествует сам. Я рекомендую одному из родителей всё-таки написать от руки согласие на пересечение административной границы Ростовской области. К согласию нужно приложить ксерокопию вашего паспорта. Нотариально заверять документы не нужно.

Также в документе можно указать согласие на заселение ребенка в гостиницу. Недавно мою 15-летнюю знакомую отказались селить одну в гостинице без такого согласия. Но ее мама, моя подруга, заранее написала такое согласие, и проблем при заселении не возникло.

Аналогичное согласие можно оформить на бабушек, дедушек, тренеров и т.д., если дети, не достигшие 18 лет, будут проживать в гостиницах вместе с ними. Также в этом согласии можно указать, что эти люди могут представлять интересы ребенка при оказании ему медицинского вмешательства в случае необходимости», - советует Анастасия Селиванова.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкДонбассКППграницаРостовРостовская областьдокументыдетипаспортгражданство
0
0