Донецк Понедельник, 29 апреля

Пять лет без Бати: Донбасс вспоминает первого Главу ДНР Александра Захарченко

Даже после смерти дело Александра Захарченко в ДНР живет.


С глазами, полными слез каждый дончанин вспоминает первого Главу ДНР Александра Захарченко. Сегодня, 31 августа, Республика чтит память о своем верном сыне и герое, который в результате теракта в кафе «Сепар» в центре Донецка погиб 5 лет назад.

Врио Главы ДНР Денис Пушилин с своей соцсети опубликовал видео, которым вся Республика помнит Александра Захарченко и написал: «Простым, жизнерадостным, смелым, грозным для врага. Потому и напал на него противник не на поле боя, а исподтишка, подло».

Видео воспоминаний об Александре Захарченко:

 
Видео: соцсети Дениса Пушилина

Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев рассказал, что ему не довелось знать первого Главу лично, но он хорошо знает Республику, которую Александр Захарченко возглавил в самый трудный момент.

«Народный лидер, ставший символом Донбасса, потому что Донбасс – это и была его жизнь. Он любил людей, делал все, чтобы им помочь и отдал жизнь за свой народ. Поэтому многие воспринимают его гибель как личную трагедию», – написал Евгений Сонцев в Телеграм-канале.

О том, что 31 августа 2018 года – скорбная дата в истории Донбасса и всей России сообщил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка. Свои воспоминания он отметил в таких строках:

«Батя, как его многие называли, был справедливым, честным и отважным человеком. Его искренне любил и поддерживал весь Донбасс. Александр Владимирович запомнился мне как открытый и решительный руководитель, всем сердцем радеющий за интересы жителей ДНР. Он взял на себя ответственность за всю республику в самый судьбоносный период нашей истории».

Глава администрации города Енакиево Роман Храменков назвал Александра Захарченко великим человеком и великим лидером.

«Долг каждого из нас - продолжить то, что начал Александр Владимирович. Он прожил так, что оставил след в жизни каждого из нас. Пройдут года, пройдут века, но Донбасс будет помнить весомый, неоценимый вклад первого Главы Донецкой Народной Республики», – написал Храменков.

Глава Крыма Сергей Аксенов также выразил слова скорби о первом Главке ДНР Александре Захарченко:

«Захарченко – историческая фигура, настоящий народный герой, символ непокоренного Донбасса. Александр Владимирович любил Россию, верил в Россию. Он не раз бывал в Крыму, много делал для укрепления сотрудничества между нашими регионами, мечтал, что его родной край вслед за нашим полуостровом вернётся на Родину. Эта мечта исполнилась уже после его гибели…»

Жители Республики и представители ее власти сходятся в одном: «Дело Александра Захарченко живет». Батя навечно в сердцах преданных Донбассу людей.

Алена Астахова

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаДНРГлаваЗахарченкогибель
0
0