Донецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 12.04.2024 15:51

Расстрелявший в упор раненную женщину украинский боевик «Азова»* получил тюремный срок в ДНР

Суд ДНР вынес приговор нацисту.


Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес очередной приговор нацисту и террористу, убившему мирную женщину в Мариуполе. Об этом 12 апреля «Блокнот Донецк» рассказали в пресс-службе Прокуратуры ДНР.

На скамье подсудимых в этот раз оказался 26-летний Алексея Жерновского, номера обслуживания миномета 1-ого батальона оперативного назначения отдельного отряда специального назначения «Азов»* Национальной гвардии Украины. Его судили по по пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти», ч. 1 ст. 356 УК РФ «Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории».

В суде было установлено, что нацист в период с 21 марта по 3 апреля 2022 года находился в многоквартирном жилом доме по ул. Баумана в Мариуполе, который они переоборудовали в боевую позицию. Жерновский заметил вблизи дома мирную жительницу, которая уже была ранена нацистами. Он завел женщину в здание, и из пистолета, прицельными выстрелами, в упор, расстрелял ее. Мариупольчанка скончалась на месте.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Жерновского к 28 годам лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Донецкой Народной Республики.

* признанная экстремистской и террористической и запрещенная в РФ организация.

Светлана Ларина




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Новости ДонецкДНРвоенные преступники
0
0