Донецк Понедельник, 29 апреля

События 2015 года не забыть никогда: в Донецке вспоминают чудовищный обстрел троллейбуса № 17 на Боссе

Девять лет прошло с момента трагедии в Донецке


22 января 2024 объявили днем траура в Донецкой Народной Республике в связи с жесточайшим отстрелом ВСУ, унесший жизни 27 людей.

Так совпало, что девять лет назад в этот же день, 22 января 2015 года в 8:30 утра на остановке «Донгормаш» в Ленинском районе раздался взрыв. Троллейбус № 17, машина, прохожие рядом.

Эта ужаснейшая трагедия запомнилась каждому жителю Донецка бесспорно. В результате атаки - 13 раненых и 8 погибших, имена которых через год были увековечены на памятнике, который установили на месте трагедии.

Сегодня, в день скорби по погибшим на Текстильщике, люди приходят с красными гвоздиками и к месту прилета на рынке «Сокол» и к памятнику на Боссе.

Денис Пушилин разделил боль семей всех погибших от рук украинских нацистов.

«Трагедия на Боссе, как и вчерашняя на Текстильщике, – это чудовищные военные преступления киевского режима против мирных людей, жителей Донбасса»,- прокомментировал Глава ДНР.

Разбросанные по всей улице тела, погибшие водители, продырявленные насквозь люди, лужи крови и слез - так этот трагичный день можно описать в истории Донецкой Народной Республики. Сегодня мы скорбим по десяткам погибших в этой войне от кровавых рук украинских властей.

«Убийства мирных жителей Донбасса целиком и полностью на совести украинской военно-политической верхушки. Хотя, думаю, за годы геноцида народа республики никакой совести у них уже нет. Проведение специальной военной операции - единственное лекарство от украинского неонацизма»,- написал в своем телеграмм-канале Герой ДНР Артем Жога.

Жители Донецка весь день несут цветы к местам трагедии, флаги в центре города были приспущены, жители многих регионов России и Беларуси скорбят вместе с дончанами. 22 января - день, который мы запомним навсегда.

Диана Поветкина

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Места: ДНР
0
1