Донецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 29.03.2024 11:21

Суд поставил точку в деле украинского боевика, расстрелявшего 16 мирных жителей Мариуполя

К пожизненному лишению свободы суд приговорило военнослужащего ВСУ, который расстрелял шестнадцать мирных жителей Мариуполя. Об этом «Блокнот Донецк» 29 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры ДНР.

Отмечается, что суд Первого апелляционного суда общей юрисдикции рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении водителя 36 отдельной бригады морпехов ВСУ Дениса Рашпли. Он признан виновным в убийстве двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти, в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти и в жестоком обращение с гражданским населением на оккупированной территории.

Отмечается, что с 28 февраля по 9 апреля 2022 года Рашпля на территории ЧАО «Азовобщемаш» в Мариуполе, исполняя преступные приказы командиров, из автомата расстрелял 25 граждан. В итоге шестнадцать из них погибли, еще девятерым удалось спастись.

«Все потерпевшие являлись мирными жителями, не участвовавшими в боевых действиях», - подчеркнули в прокуратуре.

Верховный суд ДНР приговорил Рашплю к 22 годам лишения свободы, но прокуратура не согласилась с приговором. «Блокнот Донецк» писал, что дело военного преступника, расстрелявшего шестнадцать жителей Мариуполя, передано в Верховный суд ДНР.

По результатам рассмотрения апелляционного представления суд приговорил Рашплю к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Максим Газизов

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Новости ДонецкДНРМариупольприговорсуд
0
0