Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 07.03.2024 11:37

Украина потеряла 700 тысяч человек: каждый второй украинский солдат – пленный

Почти миллион солдат Украины потерялись.


The Washington Post сообщает, что руководство Украины на фоне острой нехватки личного состава в ВСУ не может объяснить, где находятся и чем занимаются 700 тысяч «мобилизованных». Издание сообщает, именного этого числа военных украинский аудит, который должен быть назначен после увольнения главкома ВСУ Залужного, найти не может.

Генерал Сырский, который стал главкомом в начале февраля, до сих пор не провёл полноценный аудит войск и не внес ясности в вопрос о состоянии ВСУ. Издание удивляется, что уже месяц, а никто так и не может объяснить, где находятся эти 700 тысяч солдат и «искать» их, похоже, руководство ВСУ не собирается.

Сама «пропажа» была обнаружена в результате исполнения Сырским поручения по проведению хотя бы ревизии с целью поиска пригодных к боевым действиям украинских военнослужащих. Однако через месяц проверок оказалось, что 700 тысяч человек находятся неизвестно где. Украина также тщательно скрывает потери или просто перестала уже вести подсчет «последних украинцев». Так, на пресс конференции президентом Украины Зеленским были озвучены цифры потерь ВСУ - 31 тысяча человек. Цифра попавших в российский плен Зеленским была названа - 28 тысяч человек.

То есть, примерно 50% украинцев от количества погибших, согласно данным президента Украины, после первого же боестолкновения с русскими войсками сдались в плен? На пресс-конференцию Зеленского, проходившую 26 февраля 2024 года, были приглашены только представители официальных украинских и западных СМИ. Блогеров и стримеров приглашение не коснулось в целях избежания искажения информации.

Однако, эти данные возмутили всех и без «искажений». В том числе вызвав недоумение у западных «партнеров» президента Зеленского. Уменьшение числа потерь и боеспособных военных в ВСУ превратилось в стратегический кризис, который стал причиной недавней потери территорий, подчеркивает газета The Washington Post .

Алексей Арестович* в прямом эфире каналу Николая Фельдмана тоже говорил об этом:

«Любой, кто имел отношение к боевым действиям, понимает, что озвученная Президентом Зеленским цифра потерь ВСУ намного выше. Очевидно, что эта цифра «наверное удостоверенных» потерь».

Украинский военный эксперт рассудил, что если какая ни будь крупная общественная организация на Украине возьмется пересчитать количество могил, то цифра погибших будет наверняка выше и разразится грандиозный скандал: «Просто этим никто не занимается» - добавил он.

На Украине перестали подсчитывать не только количество погибших, но и живых. Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк посетовал, что в боевых действиях активно участвуют всего 200–300 тысяч человек.

Западные эксперты высказали мнение о том, что недостаток личного состава в украинских формированиях является «стратегическим кризисом», при этом ни Зеленский, ни его кураторы стараются не замечать темпов роста кладбищ по всей Украине. Рост числа отказников и дезертиров в рядах ВСУ сказался на результатах последних поражений ВСУ под Авдеевкой. Зеленский собрался мобилизовать инвалидов II и III групп, чтобы хоть как-то разгрузить тыл, отправив в бой здоровых военнослужащих из войск обеспечения фронта. Ожидается, что инвалиды смогут заняться работой, непосредственно не связанной с боевыми действиями.

Но где (похоронены) 700 тысяч украинцев, пока никто так и не ответил.

* внесен в список террористов и экстремистов и запрещен в РФ.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРСВОРоссияУкраинаВСУЗеленский
0
0