Донецк Воскресенье, 05 мая
Спорт, 24.04.2023 13:58

Уроженка Донбасса стала Чемпионкой Европы

Путь Евгении Шевченко к знаковой победе.

Крупные соревнования мирового уровня прошли в Израиле в городе Хайфа. Евгения Шевченко победила на Первенстве Европы по самбо среди спортсменок-юниорок до 72 кг. Эти состязания принесли самбистке первую в её карьере международную медаль.

На пути к победе в Первенстве Европы девушка сначала успешно преодолела отборочные этапы, став двукратной чемпионкой города Москва. А после Евгения завоевала серебро Первенства России среди юниоров до 20 лет. Соревнования проходили 17 февраля в городе Великая Пышма Пермского края. Именно так дончанка смогла попасть на европейский чемпионат.

Евгения Шевченко - воспитанница Мироновской школы борьбы. С 2010 года в стремлении к высоким результатам спортсменке помогал тренер Александр Григорьевич Житюк. Именно тогда юная самбистка научилась старательно выполнять все рекомендации наставников, работать над своей физической формой, улучшать профессиональные умения и грамотно заниматься любимым делом. В те годы Женя завоевала свои первые медали. Она не раз становилась чемпионкой Донецкой области, призеркой страны, победительницей и участницей международных соревнований и турниров.

«Много лет Женя внимательно слушала тренера, не пропускала тренировки без уважительных причин. И уже скоро начала завоёвывать свои первые медали», - отмечает отдел молодежи, спорта и туризма города Дебальцево.

В 2021 году, приняв твёрдое решение получить спортивное образование, Евгения поступила в институт физической культуры. Тогда спортсменка начала тренироваться у большего количества наставников, но не переставала обращаться в родную Мироновку за опытом и знаниями. Девушка всегда спешила в спортзал к своему первому тренеру, где проводила тренировки для малышей и общалась с наставником, оттачивая приёмы.

С сентября 2022 года Евгения Шевченка живёт и продолжает тренироваться в городе Москва. Её любимым местом стал клуб «Самбо 70», где спортсменку сейчас тренируют наставники Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.