Донецк Четверг, 18 апреля
Общество, 05.06.2023 13:13

В ДНР оказывают материальную помощь в денежном выражении: единоразовые и периодические выплаты

Особенности предоставления материальной помощи в ДНР, для отдельных категорий лиц.

Согласно распоряжениям врио главы ДНР Дениса Пушилина, отдельные категории граждан могут рассчитывать на материальную помощь в денежном выражении. Такая поддержка осуществляется в адресной форме, поэтому существуют определенные условия и порядок ее оформления.

Материальная помощь для эвакуированных лиц

Данный вид материальной поддержки со стороны Донецкой Народной Республики предоставляется лицам, которых эвакуировали с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, временно подконтрольных Украине.

Материальная помощь предоставляется на каждого члена семьи единоразово, без учета среднемесячного дохода. Размер помощи равен 10 000 российских рублей.

Для получения такой финансовой поддержки необходимо подать соответствующее заявление в течение 3 месяцев со дня эвакуации.

Периодические выплаты материальной помощи

Данная форма материальной поддержки предоставляется периодически и составляет 3 000 рублей. Эта сумма, которую выделяют на всю семью заявителя или на него одного, в случае самостоятельного проживания.

Назначения такой выплаты возможно 1 раз в 6 месяцев только в случаях, когда предельный совокупный доход на каждого члена семьи для всех категорий не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного на территории ДНР на душу населения.

Это подразумевает все виды доходов, полученных на территории ДНР или за ее пределами, за исключением назначаемого вида помощи, а также денежного эквивалента льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплат, которые носят разовый характер, в том числе денежной помощи, оказываемой благотворительными организациями и общественными объединениями.

Но в рамки дохода включают государственную помощь в связи с беременностью и родами, выплаты к заработной плате в виде надбавок, премий, выплат к юбилейным датам, других поощрительных выплат.

Адресность материальной помощи определяется Комиссией по предоставлению материальной помощи в денежном выражении при районных, городских, районных в городах администрациях (далее – Комиссия).

Кто может рассчитывать на выплаты в размере 3000 рублей?

По решению Комиссии может быть предоставлена лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из числа:

– Лиц, получивших ранение в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.

– Членов семей лиц, погибших (умерших) в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.

– Лиц, жилье которых повреждено в результате проведения боевых действий, не подлежат восстановлению либо требует капитального ремонта и на момент обращения за материальной помощью не восстановлено.

– Лиц, имеющих на иждивении трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся на очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования и не имеющих собственных семей, до достижения ими возраста 23 лет.

– Семей, воспитывающих детей-инвалидов.

– Инвалидов I, II, III группы.

– Лиц, достигших пенсионного возраста и не имеющих права на пенсию.

– Лиц, достигших возраста 80 лет.

– Лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или лицом, достигшим возраста 80 лет (состоящих на учете в УТСЗН).

– Лиц, документально подтверждающих наличие тяжелого заболевания, или лиц, находящихся на длительном лечении.

– Перемещенных лиц.

Также, предусматривается возможность получения периодических выплаты иными лицами, подтвердившими трудную жизненную ситуацию (в том числе на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи).

Что нужно для получения материальной помощи?

Чтобы Комиссия приняла к рассмотрению запрос на получение материальной помощи в денежном выражении, потребуется подать заявление, соответствующего образца. К нему обязательно прилагать определенный пакет документов. Список:

– Оригинал и копия документа, подтверждающего личность и регистрацию. Это паспорт РФ, ДНР или Украины либо временное удостоверение личности. Если штамп регистрации отсутствует – адресная справка.

– Оригинал и копия ИНН.

– Оригинал и копия документов, подтверждающих социальное положение заявителя и членов его семьи (в случае необходимости).

– Декларация о доходах и имущественном положении обратившихся лиц (заполняется на основании справок о доходах заявителя и членов его семьи, которые приобщаются к личному делу).

– Справка о составе семьи, выданная не ранее чем за 30 дней до даты обращения (по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики ДНР).

– Оригинал и копия трудовой книжки заявителя и совершеннолетних членов его семьи (при наличии)

Дополнительно могут затребовать следующие документы:

– Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

– Оригинал и копия документа, подтверждающего повреждение жилья (при наличии).

– Оригинал и копия документа, об установлении инвалидности (при наличии).

– Документ, подтверждающий, что заявитель относится к семье лица, погибшего (умершего) в результате военного агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.

– Оригинал и копия документа об установлении опеки или попечительства.

– Оригинал и копия документа, подтверждающего наличие тяжелого заболевания или нахождения на длительном лечении.

– Письменная информация либо иные документы, подтверждающие наличие у семьи трудной жизненной ситуации.

Для назначения выплаты необходимо обращаться в управления труда и социальной защиты населения администраций городов, районов в городах, районов по месту регистрации получателя.

Повторное назначение выплаты

В связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, проработаны механизмы предоставления материальной помощи в упрощенном порядке. Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 13 мая 2020 года № 193 комиссиям предоставлена возможность назначать ее без личного обращения граждан, которые уже получали материальную помощь, используя ранее предоставленные ими документы. Для оформления материальной помощи граждане указанной категории могут в телефонном режиме обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

Для подтверждения данных о доходах, об отсутствии изменений состава семьи, статуса и других сведений, влияющих на право получения материальной помощи, специалисты управлений труда имеют право самостоятельно запрашивать необходимую информацию с помощью доступных средств.

В случае отсутствия возможности предоставления необходимых документов факт трудной жизненной ситуации семьи может устанавливаться Комиссией на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи с учетом пояснений заявителя.

При повторном обращении за назначением материальной помощи потребуется подать следующие документы:

– Заявление об оказании материальной помощи.

– Декларацию о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи (заполняется на основании справок и информации о доходах, которые приобщаются к личному делу).

– Справку о составе семьи (в случае изменения состава семьи), выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты обращения.

Документы, поданные ранее, а также письменная информация, требуемая для назначения адресной помощи, требуют повторной подачи, только в случаях истечения сроков действия или в связи с изменениями.

Предоставление материальной помощи осуществляется в соответствии с Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 12.06.2019 года № 164 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц» и Распоряжением врио Главы Донецкой Народной Республики от 11.04.2023 № 83 «О внесении изменений в Порядок предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц, утвержденный Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 12 июня 2019 г. № 164».

Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРматериальная помощьэвакуированнымденьгикак оформитьдокументы
0
0