Донецк Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 14:11

Вода в Донецке: неожиданные перебои и жажда верхних этажей

Во многих районах города вода подается не раз в трое суток на три часа, а через сутки.


Водные перипетии в Донецке не прекращаются. Как передает 21 марта корреспондент «Блокнот Донецк», в разных районах города на отдельных улицах и в различных домах происходят постоянные перебои с подачей воды.

Напомним, еще в мае прошлого года глава города Алексей Кулемзин заявил, что в Донецке будет даже горячая вода, что, конечно, жителям города показалось антинаучной фантастикой. Но, при этом, глава Донецка уточнил, что такое станет возможным после ввода второй нитки водовода, который протягивают из Дона.

Сейчас и с холодной водой в Донецке проблемы, хотя вода во многих районах уже подается не раз в трое суток на три часа, а даже через сутки и примерно с 15:00 до полуночи.

Но казусы встречаются на каждом шагу. Например, во многих домах центрального Ворошиловского района вода подается вообще каждый день (но не круглосуточно). Хотя, как сказали корреспонденту «Блокнот Донецк» жители дома №2 по проспекту Ильича, бывают дни, когда внезапно вода просто не подается, хотя на нее и рассчитывали (стирка, уборка, купание и т.д.). Потому «привыкать к хорошему» не стоит – с водой даже в центральном районе Донецка нужно быть начеку.

Интересный казус вчера имел место в Куйбышевском районе Донецка. Там график подачи воды следующий. Один день получает воду центр района, а на следующий – более отдаленные от центра микрорайоны и поселки.
20 марта вода внезапно пошла в домах центра, хотя воду жители получили днем ранее. А, вот, во многих домах отдаленных микрорайонов воды не было. При этом жители многоэтажек на улице Семенова-Тянь-Шанского жалуются, что тщетно пытались дозвониться в водоканал.

На многострадальном Кремлевском проспекте, который наиболее яростно расстреливался ВСУ в 2014 – 2015 годах, вода до сих пор не доходит до верхних этажей.

Жители отдельных домов Киевского района жалуются, что воды вообще нет уже два года, речь идет о главном проспекте района – Киевском. А, вот, относительно стабильное водоснабжение – в благополучном Ленинском районе. Также – и в Буденновском, Пролетарском. Кстати, в прошлом году в этих районах можно было видеть на улицах значительно больше прохожих, чем в центре.

В коммунальных службах водные перипетии поясняют по-разному. В основном – поломками, которые удается устранить не сразу из-за нехватки людей. В горадминистрации периодически отчитываются о заменах участков систем холодного водоснабжения. Но до сих пор очень трудно привыкнуть дончанам к воде по графику, а к ее отсутствию – тем более.

Напомним, как сообщал «Блокнот Донецк», в редакцию обратились жительница Донецка с просьбой обратить внимание коммунальщиков на очередную аварию, которая может привести к обрушению грунта: возле рынка по улице Сечинова в Калининском районе из-под земли пробивается водопроводная вода.

Максим Газизов

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРкоммунальные службыводаподача воды
0
0