Донецк Четверг, 25 апреля
Происшествия, 27.05.2023 12:16

Военнослужащий ВСУ, убивший 7 гражданских, Иван Таран предстанет перед верховным судом ДНР

Дело Ивана Тарана, военнослужащего ВСУ было передано прокуратурой ДНР в Верховный суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ДНР, по уголовному делу в отношении 27–летнего военнослужащего 36-й отдельной бригады морской пехоты вооруженных сил Украины Ивана Тарана было утверждено обвинительное заключение.

Результаты расследования, проведенного силами следственного комитета показали, что в период с 30 марта по 6 апреля 2022 года Иван Таран находился на первом этаже многоквартирного дома № 15 по пр. Никопольский в г. Мариуполь. По приказу командиров расстрелял 4 мирных жителя этого дома из автомата Калашникова. Выжила только одна женщина, которая притворилась мертвой.

После расстрела, военнослужащий, находившийся в частном домовладении по ул. Доменная, обнаружил двух мирных жителей. Продолжая исполнять преступный приказ произвел выстрелы в область головы каждого из гражданских. От ранений мать и сын скончались на месте.

Покинув территорию домовладения, обвиняемый вместе со своим сослуживцем увидели двух мужчин, проезжавших мимо на велосипедах. Они расстреляли их из автоматов. Мирные жители скончались на месте.

Обвинение по пп. «а» «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а» «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Прокуратура ДНРВерховный судуголовное делоВСУМариупольИван Таран
0
0