Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.04.2024 09:42

ВС РФ развивает успехи на Авдеевском направлении: Первомайское наше – движемся дальше

Сообщается, что 9-я бригада 1-го армейского корпуса 9 апреля смогла освободить практически весь населенный пункт, но заявления о полном освобождении поселка преждевременны. Не смотря на то, что поступают сведения о продвижении ВС РФ в Нетайлово, пока официальных заявлений Минобороны об освобождении населенного пункта не поступало.

Вскоре после отступления войск украинской хунты из Первомайского, командующие оперативными командованиями ВСУ «Юг» и «Запад» освобождены от своих должностей — заявил украинский нардеп Гончаренко. По его информации, на эти должности назначены бывший командир 59 бригады ВСУ полковник Г. Шаповалов и бригадный генерал В. Шведюк. Связаны ли напрямую такие перестановки в высшем эшелоне нацистского командования Украины с успехами нашей армии на Авдеевском направлении, не уточняется.

На фоне этих событий Зеленский проверил строящиеся укрепления в Харьковской области и заявил, что у него есть план нового «контрнаступа» ВСУ. Однако ни дату предполагаемой им «победы», ни деталей, не раскрыл. Сказал только, что эта очередная для ВСУ мясорубка, не возможна при таком отношении запада к поставкам на Украину вооружения.

Состояние фронта на утро 10 апреля 2024 года.

Донецкое направление

Утром 10 апреля, российский флаг Победы развивается над населенными пунктами Первомайское, Водяное. Российские войска продвинулись в полях к северо-востоку от Нетайлова (непосредственно к западу от Первомайского). Атаковали врага с серьезным продвижением на север по улице Центральной в Семеновке и в полях к западу от Тоненького (к западу от Авдеевки), к юго-востоку и в Новокалиново (к северо-западу от Авдеевки). Ожесточенные бои также продолжались к северо-западу от Авдеевки в районе Новобахмутовки и Бердычей; западнее Авдеевки под Уманским; и юго-западнее Авдеевки в районе Невельского.

Отступающий и чудом оставшийся в живых мобилизованный солдат ВСУ, действовавший на Авдеевском направлении, заявил, что российские войска пытаются взять Семеновку, наступая группами по пять-семь пехотинцев как с востока, так и с севера. Солдат сказал, что русские в последние дни не проводили атак с применением тяжелой бронетехники возле Семеновки, а используют БМП для перевозки небольших групп пехоты на линию фронта для наземных операций пехоты. Военнослужащий также повествовал, что ВКС России наносят на Авдеевском направлени 25-30 ударов планирующих бомб КАБ в сутки.

Российские вооруженные силы продвинулись вдоль улицы Ватутина на юго-востоке Красногоровки (к западу от Донецка) при поддержке тяжелой бронетехники. Украинский офицер, сражающийся в бригаде, дислоцированной под Красногоровкой, отметил, что российские войска провели в общей сложности семь атак в период с 8 по 9 апреля, после чего ВСУ были вынуждены отступить.

Украинские и российские источники сообщили о продолжающихся позиционных боях к западу от Донецка в районе Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Новомихайловки и Победы. Сейчас, наши витязи с боями двигаются на запад по улице Центральной в Новомихайловке (к юго-западу от Донецка).

Артемовское направление

Утром 10 апреля Армия России наступает на Часов Яр тактикой тройного удара, одновременно нанося фронтальный удар с востока и с флангов на юге и севере. Об этом пишет военный аналитик «Bild» Юлиан Репке, изучив по карте маневры ВС РФ за последние 10 дней.

Такую тактику Россия применяла и ранее при штурме Авдеевки, Артемовска, Новомихайловки. Ранее украинские военные аналитики признали продвижение российских войск при наступлении на Часов Яр. Наши витязи полностью взяли под контроль Богдановку (к северо-западу от Артемовска) и продвигаются к Калиновке (к западу от Богдановки), однако некоторые украинские боевики все еще остаются в Богдановке. Идет зачистка.

Кроме того, Армия России победоносно шагает к югу и юго-востоку от Часов Яра, до одного километра в глубину и 1,5 километра в ширину в заповеднике «Ступки-Голубовские 2» к юго-востоку от Часов Яра и далее в микрорайон Канал, прямо к востоку от города.

Пресс-секретарь украинской группы войск «Хортица» подполковник Назар Волошин заявил, что российские войска продолжают массовые атаки пехоты к востоку от Часов Яра, перевозят пехоту на боевых машинах пехоты (БМП) для проведения спешенных атак на украинские позиции при артиллерийской и авиационной поддержке. Позиционные бои продолжились северо-восточнее Артемовска в районе Верхнекамянского, Спирного и Раздоловки; западнее Артемовска в районе Нового (сразу восточнее Часов Яра); и юго-западнее Артемовска в районе Ступочек, Клещеевки и Андреевки.

Запорожское направление

На границе Донецкой и Запорожской областей продолжились ограниченные позиционные бои, однако видимых изменений линии фронта пока не произошло. Вражеские военные источники сообщили о продолжающихся позиционных боях в районе Урожайного и Старомайорского (оба южнее Великой Новоселовки).

Позиционные бои продолжились возле Работино; Малая Токмачка (к северо-востоку от Работино); и к северо-западу от Вербового (к востоку от Работино).

Херсонское направление

Утром 10 апреля продолжились на восточном (левобережье) Херсонской области, в том числе в районе Крынок, однако существенных изменений линии фронта не произошло.

Направление Сватово - Кременная – Купянск

Утром 10 апреля вооруженные силы Российской Федерации ведут бои за тактические высоты в районе карьера и сумели захватить ограниченные позиции врага в этом районе. Возле Тернов (к западу от Кременной) шли ожесточенные бои, но наши парни теряют ограниченные позиции из-за постоянных ожесточенных украинских контратак.

Украинский генеральный штаб сообщил о продолжающихся атаках Армии России к юго-востоку от Купянска в районе Кисловки; западнее Сватово возле Андреевки; и возле Тернов.

10 апреля – 776 день специальной военной операции по денацификации Украины.

Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРновости с фронтаВС РФРоссияСВОУкраинаВСУ
0
1