Донецк Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 08.03.2023 12:50

Жалобы медиков ДНР на отсутствие повышения зарплаты отправлены в Минздрав РФ

Глава СПЧ обратился за разъяснениями к министру здравоохранения РФ.

Глава совета по правам человека Валерий Фадеев обратился в Минздрав РФ в связи с жалобами медработников ДНР на отсутствие обещанных надбавок к заработной плате. Своё обращение он направил в письменном виде.


Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев.

Отметим, медицинские работники неоднократно сообщали в социальных сетях, что их конечная заработная плата не увеличилась, а система надбавок, по их мнению, не работает должным образом. Об этом медики писали и в «Блокнот Донецк». Причем некоторые отмечают, что их заработная плата не превышает МРОТ.

С этими же жалобами врачи и медсестры ДНР, которые работают в особых, фактически боевых условиях, обратились и в совет по правам человека. Зарплата - не увеличилась, сообщили они в СПЧ.

«Совет получил информацию о том, что на территории ДНР официально заявленное повышение заработной платы медицинским работникам, осуществляющим свою деятельность в особых, фактически боевых условиях в этих регионах, до сих пор не реализовано.

Прошу вас дать поручение проверить данную информацию и в случае ее подтверждения оперативно принять соответствующие меры. Буду благодарен за информирование Совета о результатах проверки», - изложил проблему в своём письме на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко глава СПЧ Валерий Фадеев.

Ранее Министр здравоохранения ДНР сообщил, что с января 2023 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ медицинским работникам положена специальная социальная выплата. Это Постановление также относится к специалистам ДНР. Министр отмечал, что выплата положена всем медработникам районных больниц, городских поликлиник, диагностических отделений, скорой помощи, патологоанатомических отделений, которые выполняют прижизненные исследования. Важно, что выплата касается только сотрудников с одним основным местом работы. Также Дмитрий Гарцев разъяснил, что надбавка не положена руководителям медицинских учреждений и их заместителям.

Владимир Щербаков

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкжалобавыплатымедики
0
0