Донецк Суббота, 20 апреля
Общество, 05.06.2023 18:21

«Моё место на фронте - я офицер»: история военного руководителя Донецкой школы-интерната №1

Историю наставника Игоря Яшина рассказало Министерство образования и науки ДНР в рубрике «Вы постоянно на передовой» проекта «Учителя Донбасса - герои наших дней».

Яшин Игорь Иванович - воспитатель и военный руководитель «Донецкой школы-интерната №1». Но сейчас Игорь Иванович участвует в Специальной военной операции и является кадровым военным. Решение встать на защиту Родины он принял в феврале 2022 года. А уже с 1 января 2023 года Игорь Яшин стал командиром стрелковой роты.

«Мое место на фронте - я офицер», - признаётся Игорь Яшин.

На даже находясь на передовой наставник никогда не забывает о своих подопечных и помнит о том, что обещал им обязательно вернуться домой. А однажды Игорь Иванович даже приезжал со своими сослуживцами к ребятам в школу-интернат. Тогда он привёз в родное учебное заведение новые экспонаты для Комнаты военно-патриотического воспитания, а также узнал судьбы своих воспитанников.


Фото: Министерство образования и науки ДНР.

До того, как Игорь Яшин ушёл бороться с врагом, он преподавал юным жителям Республики уроки начальной военной подготовки, которые особенно нравились мальчикам.

«Дети любят и помнят своего воспитателя и учителя, с нетерпением ждут его возвращения. Его жизнь - яркий пример для всех, а для мальчишек, у которых нет отцов, - особенно», - отметило Министерство образования и науки ДНР.

Общаясь с любимым педагогом, дети перенимали его патриотизм и мужество. Так двое выпускников школы 2022-2023 учебного года Николай Седых и Станислав Балицкий мечтали стать курсантами кадетских корпусов Российской Федерации и смогли воплотить поставленную цель в жизнь.

Коллектив образовательного учреждения отзывается об этом наставнике, как о мудром, добром, отзывчивом друге детей и внимательном коллеге. Он интересная и яркая личность. Игорь Яшин всегда делился с ребятами, которых обучал, своими историями о военной жизни, а также он умеет очень просто и понятно объяснять детям сложные темы, отлично знает историю и множество других наук.

«В юности И.И. Яшин мечтал стать военным, поэтому поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А.А. Епишева. Через время ему присвоили воинское звание лейтенанта и квалификацию офицера с высшим военно-политическим образованием.

Потом была служба. И уже в звании «майор» Игорь Иванович начал работу с детьми-сиротами. Вера в ребенка и доброта сразу расположили к нему воспитанников. Ребята знают, что с ним всегда можно поделиться проблемами, он поймет, даст мудрый совет», - рассказывает Министерство.

Кабинет Игоря Ивановича, который был оборудован, как военный кабинет, преобразился в Комнату военно-патриотического воспитания и Боевой Славы. Это место стало любимым для множества ребят, которые часто собираются в комнате во время отдыха.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкСВОучительвоенныйшколаинтернатдети
0
0