Донецк Понедельник, 29 апреля

Где пели петухи, административную площадь возвел: когда и как в Донецке появился поющий фонтан

О создании площади Ленина и поющего фонтана на месте одноэтажных застроек.


О том, как хотели назвать главную площадь в столице ДНР, когда здесь появился фонтан, и как он «запел», «Блокнот Донецк» рассказывает в рубрике «Тогда и сейчас». Сегодня мы поговорим о площади Ленина и о поющем фонтане.

Изначально площадь Ленина планировали назвать Административной. Ее создание начали обсуждать еще в дореволюционное время, но реальные подвижки начались с 40-х. Управленцам было понятно, что возле Дома Советов – нынешнее здание администрации Ворошиловского района, которое было построено в 30-х годах, должна быть разбита центральная городская площадь. Ее планировал еще до начала Великой Отечественной войны, ставший одним из основных разработчиков первого Генплана Сталино – Петро Головенко.

Общий вид на Юзовку (Донецк) и базарную площадь.

Возобновили работу по созданию центральной площади в Сталино уже после войны, в 50-х годах. А к ее названию добавили имя вождя, и она стала Административной площадью имени Ленина. Только сами жители не хотели именовать ее «административной», в итоге, в 1967 году официальным названием площади осталось современное – имени Ленина.

Раскинулась она на бывшей окраине Юзовки, где в дореволюционные времена была частная застройка, которую именовали как «Северный квартал». И там, где забил тот самый поющий фонтан, в дореволюционные времена пели петухи и лаяли собаки. Кстати, частный сектор, за жизнью которого наблюдали из Дома Советов, рядом с площадью оставался вплоть до середины 50-х. Затем одноэтажки полностью снесли.


Панорама площади Ленина еще без Ленина, 1959 год. Здесь еще остались дома частного сектора. Фото пользователя Absuld с сайта Pastvu.

Что касается фонтана, то проектом он тут был предусмотрен изначально. На старых архивных снимках, где еще только начинают виднеться очертания площади, уже есть и фонтан – правда, без чаши. Официально его ввели в эксплуатацию в конце 1958 года, и тогда он уже был с подсветкой.


Так выглядела площадь возле фонтана в 1963 году. Источник фото: скан негатива из личного архива пользователя prostislav1 с сайта Pastvu.

Архитектором стал Добрыня Михайлович Цимиданов, а скульптором выступила Майя Кузминична Свириденко. Запел наш фонтан только в 2003 году благодаря работе специалистов «Донецкгорводоканал», которые и доработали оборудование для работы фонтана в светомузыкальном режиме. Для этого привлекались конструкторы, электронщики и программисты.

В итоге фонтаном управляют 288 микропроцессоров, которые контролируют работу 78 пропорциональных клапанов и 210 подводных прожекторов. В репертуаре донецкого фонтана композиции великих классиков.


Фонтан на площади Ленина в Донецке, 1993-1995 годы. Из справочно-рекламного издания К. Воробьёва, Ю. Урилова «Донецк. Влюбись в свой город!», ООО «Кардинал», 1995 г., в издании использованы фотографии: В. Пащенко, С. Бабича, А. Монастыренко, Н. Федоренко. К сожалению, уже несколько лет из-за военных действий и отсутствия стабильного водоснабжения города фонтан молчит и законсервирован, а жители города с нетерпением ждут, когда без опаски смогут гулять по главной площади города и смотреть на разлетающиеся под приятную музыку разноцветные брызги.


Фонтан на площади Ленина в Донецке, лето 2023 года. Законсервирован.

Светлана Ларина




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРистория Донецкафонтанплощадь Ленина
0
0