Донецк Понедельник, 29 апреля

День освобождения Донбасса: как выжил Донецк в период оккупации немецкими захватчиками с 1941 по 1943 годы

День освобождения Донбасса: как выжил Донецк в период оккупации немецкими захватчиками с 1941 по 1943 годы

Для коллажа использовались фотографии редакции и фото: Части Красной армии входят в Донецк. Автор: Евзерихин Э. Н. (1911 - 1984)

О жизни людей в период немецко-фашистской оккупации на Донбассе и как ДНР был освобожден тогда.


8 сентября 2023 г. – важная дата для жителей Донецкой Народной Республики, в этот день отмечают 80-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Сталино, нынешняя столица ДНР Донецк, для Третьего Рейха являлся стратегическим. Он им нужен был не только в качестве промышленного центра, что тоже было очень важно, но и в идеологическом смысле. Мол, отвоевали у Советского Союза промышленный регион – Донбасс.

О самом названии города – Сталино, из которого прямо напрашивается близость к фамилии вождя СССР и говорить не приходилось. В итоге верховное командование Вермахта поставило командующему группы армий «Юг», фельдмаршалу Герду фон Рундштедту четкую задачу: любой ценой занять город.

Первые обстрелы Сталино начались 31 августа 1941 года, а через месяц шестая немецкая армия, в которую входило четырнадцать дивизий, а это, на секундочку, двести пятьдесят тысяч человек, при поддержке танковой группы генерал-полковника фон Клейста пошли на штурм столицы шахтерского края. Красная армия, чтобы не потерпеть поражение была вынуждена отступить.

Столицу Донбасса полным ходом готовили к сдаче. Для этого начали эвакуацию, а то, что эвакуировать было невозможно, просто взрывали. 9 октября на металлургическом заводе выпустили последнюю партию чугуна, которым и залили все заводские ковши, печи и подъездные пути.

Войска Вермахта вошли в город 21 октября 1941 года.

Основную руководящую функцию в городе выполняло гестапо, которое разместилось в нынешнем здании пятизвездочной гостиницы «Донбасс Палас». Под неусыпным руководством «центра» гестапо «трудилось» четыре комендатуры, две команды карательных отрядов (айнзатцгруппы), несколько, так называемых особых команд и жандармы.

Коллаж собран Игорем
Гостиница"Донбасс".1941-1943. Коллаж собран Игорем Ражевым из нескольких снимков

Карательные отряды имели свое особое назначение. У них присутствовали списки советских граждан, подлежащих уничтожению, в случае нахождения. В основном это были ученые, политические деятели и специалисты верхнего звена. Данные на этих людей были исчерпывающие, вплоть до последнего известного места проживания.

Пожарную охрану города немцы в декабре 1942 года переподчинили полиции, назвав их шутцполицией. «Новых пожарных» разместили в нынешнем здании «Главпочтамта», которое, что интересно уже 25 декабря, не проработав с своей новой функции и месяца сгорело.

Порядки в Сталино-Юзовке были жесткими: за убийство полицейского расстреливали десять мирных жителей, убийство немецкого солдата казнили сто горожан.

Интересный факт: сразу после занятия города немцы включили Сталино-Юзовку в военную зону и принялись восстанавливать промышленность. К февраля 1942 году в городе уже работало восемь шахт.

Госархив УССР
Фото сделано в Краматорске в годы оккупации фашистами. Госархив УССР.

Порядки, которые сразу начали наводить фашисты

Фашисты, после захода в город, сразу принялись наводить свои порядки. В первую очередь они переименовали все город: при немцах Сталино стало носить старое, еще дореволюционное название – Юзовка. Вместе с непосредственным названием города менялись и названия улиц: Комсомольский проспект, при немцах стал называться Почтовой улицей, проспект Дзержинского оккупанты переименовали в Пожарный.

С первых чисел ноября стрелки часов перевели на час назад, то есть, сравняли с берлинским часовым поясом, а также перевели на «военное время», ввели комендантский час.

С девятнадцати часов вечера и до пяти часов утра находиться на улице было запрещено. Обнаруженных на улице в это время расстреливали сразу и безоговорочно.

Несмотря на введение немецких рейхсмарок в городе продолжал ходить и советский рубль. Советские деньги приравнивались к немецким по курсу. Одна марка равнялась десяти рублям. В оплату принимали даже червонцы с изображением Ленина.

Питание горожан обеспечивалось с помощью карточек. На человека выделяли определенный объем продукта. Самой полной была корзина работника тяжелой промышленности.

Организация солдатского досуга

Организация солдатского досуга, в период оккупации Донбасса, для немцев была не менее важной. В городе сразу организовали целых два борделя.

Один бордель находился в районе нынешнего «Крытого рынка», был для итальянских солдат, которых в столице шахтерского края было не мало - он так и назвался «Итальянский бордель». На сегодняшний день этого здания не существует.

Второй бордель располагался в нынешней гостинице «Великобритания»: там обслуживали исключительно арийцев: немецких солдат и офицеров.

Характерная особенность: эти заведения работали официально и были разрешены городской управой и биржей труда. То есть ограничений у немецких солдат в этом вопросе не было. Соответственно помогало контролировать их в определенном смысле, но в то же самое время делая их более распущенными.

Продолжал работать и кинотеатр. При немцах на здании нынешнего кинотеатра «имени Шевченко» красовалась табличка: «Soldatenkino».

Фото из «Альбом сап
Фото из «Альбом сапера», принадлежащего краеведу Валерию Степкинуера», принадлежащего краеведу Валерию Степкину

Донецкий театр оперы и балета немцы также сохранили, правда, его переименовали. Во время оккупации он стал называться Front-Oper. Руководил театром режиссер Мюнхенского музыкального театра Тони Грамбергер.

Особые зверства фашистских оккупантов

Буквально на днях, в преддверии 80-летия со дня освобождения Донбасса, ФСБ обнародовали ряд документов, связанных с преступлениями фашистов. Это протоколы допроса. Также там присутствует схема, нарисованная немецким лейтенантом, показывающая как именно проходили расстрелы на территории шахты 4/4 бис.

Схема нарисованная пленным немцем по расстрелам на шахте 4/4 бис. Источник архив ФСБ
Схема, нарисованная пленным немцем. Источник: пресс-служба ФСБ

Тела сбрасывали в шурф, и не только те, которые были расстреляны на этом месте. Также были и привезенные из центра города убитые жители города. Некоторых из них немцы казнили в специально оборудованном автомобиле – грузовик с герметичным кузовом, куда подавались выхлопные газы.

Прорыв Миус-фронта и разгром оккупантов

Освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков произошло в ходе успешного проведения Донбасской наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 г.) – масштабного наступления Красной Армии, предпринятого советским командованием силами Юго-Западного и Южного фронтов.

Руководили Донбасской наступательной операцией генералы Р.Я. Малиновский и Ф.И. Толбухин (командующие фронтами). И началось все с прорыва Миус-фронта.

Разгром крупной гитлеровской группировки в Донбассе, засевшей на крепких оборонительных позициях, был достигнут благодаря нанесению фронтальных ударов в центре, при значительном преимуществе в живой силе, танках и авиации.

28 августа началось сражение за Саур-Могилу, которое продолжалось 3 суток. Утром 31 августа бойцы 96-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника С.С. Левина выбили противника с высоты 277,9. При взятии легендарной высоты, которая стала ключевой в военных действиях, погибло более 23 тыс. советских солдат и офицеров.

В проведении операции принимали участие более 1 млн советских воинов, было задействовано 21 тыс. орудий, 1257 танков, 1400 самолетов.

Взятие Саур-Могилы означало крушение обороны фашистов, в системе которой эта высота играла ключевую роль. Оно позволило советскому командованию приступить к освобождению региона.

1 сентября был освобожден город Снежное, 2 сентября – Торез, 3 сентября – Зугрэс, Енакиево и Дебальцево, 4 сентября – Никитовка, Иловайск, 5 сентября – Артемовск, Дзержинск, Харцызск и Горловка, 6 сентября – Константиновка, Дружковка, Славянск, Макеевка, 7 сентября – Ясиноватая и Красноармейск.

7 сентября начались бои за освобождение г. Сталино (ныне Донецк). Первыми в город ворвались части 301-й и 230-й стрелковых дивизий, а также 50-й гвардейской стрелковой дивизии.

8 сентября была освобождена столица Донбасса – г. Сталино. В этот день в 20:00, в знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий, Москва салютовала доблестным воинам-освободителям Донбасса.

Окончательно территория Донбасса была освобождена от захватчиков 14 сентября 1943 г. Но главной датой считается взятие столицы Республики.

О мемориальном комплексе в столице ДНР

В память о тех трагических днях и героических событий в центре Донецка сооружен мемориальный комплекс, который получил название «Твоим освободителям, Донбасс».

Этот мемориальный комплекс находится в самом центре города Донецка в парке имени Ленинского комсомола Выбор места расположения памятника был неслучайным. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса.

Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1984 года. Работы по его созданию велись 12 лет. Авторами памятника стали скульпторы – Ю. И. Балдин и А. Н. Порожнюк., архитекторы – В. П. Кишкань и М. Я. Ксеневич, инженер-конструктор – Е. Л. Райгородецкий.

Это место находится рядом с построенным в 2009 году спортивным комплексом Донбасс-Арена. По сути сейчас мемориальная комплзиция располагается на прилегающей территории.

В годы Великой Отечественной войны значительное число шахтеров Донбасса стали фронтовиками. В память об их ратном подвиге на мемориальном комплексе установлены фигуры солдата и шахтера, которые правыми руками вместе держат меч, направленный острием вниз.


Современное фото мемориала

Левая рука солдата поднята вверх, левая рука шахтера отведена в сторону. За плечами фигур развевается знамя в виде пятиконечной звезды. Солдат – молодой мужчина, с открытым взглядом и заостренными чертами лица, а шахтер – зрелый мужчина. Скульптуры изготовлены из меди, их высота составляет восемнадцать метров, общая высота монумента вместе с постаментом и знаменем более 30 метров.

Следует заметить, что на официальном большом гербе города Донецка присутствуют эти-же фигуры солдата и шахтера.

Источник: Администрация Донецка
Изображение герба, взято с официальной страницы администрации города Донецк.

Для отражения сути региона, в котором установлен памятник, символическое значение имеют выбранные для облицовки материалы, фактура, рельеф поверхностей постамента. Постамент снаружи облицован черным гранитом и поднимается к монументу от поверхности земли под наклоном, что символизирует пласты каменного угля, композиционно пробивающиеся на поверхность сквозь границу земли.

Монумент представляет собой площадку в форме треугольника, на которой расположена группа из трех наклонных объемных стен, выходящих из земли и символизирующих своими острыми гранями силуэты Донецких терриконов. На одной из стен расположена надпись: «1943. Твоим освободителям, Донбасс».

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДонбассоккупациянемцыжизньосвобождение
0
0