Донецк Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.03.2024 14:32

Наши войска движутся на Часов Яр: чем важно его освобождение от нацистов

Чем важен Часов Яр.


На утро 25 марта 2024 года, наши войска продвинулись к окраинам населенного пункта Часов Яр на Артемовском участке в Донецкой Народной Республике. Открытые источники сообщают, что российские вооруженные силы приблизились к окраинам Часов Яра, но пока не угрожают захватом или окружением этой стратегически важной позиции врага.

По оценке американского аналитического центра ISW (Институт Изучения войны), российские войска продвинулись в пределах 1,5 километров от Часового Яра. Однако, наши военкоры и военные блогеры сообщают с мест, что русские богатыри пошли дальше в сторону окраин населенного пункта и вплоть до него.

Министерство обороны России заявило 23 марта, что российские войска взяли под контроль Ивановское (к западу от Артемовска и непосредственно к востоку от Часов Яра). За 10 лет войны и геноцида, который Украина осуществляла в отношении населения Донбасса, в районе Часов Яра ВСУ соорудили мощные укрепления в форме кольца. Поэтому нашим парням сейчас очень трудно взять под контроль этот стратегически важный населенный пункт.

Освобождение Россией Часов Яра и прилегающих к нему территорий позволит обезопасить юго-западный фланг российской линии фронта в районе Артемовск-Соледар, который уже давно представляет собой широкий выступ. Обеспечит продвижение наших войск на север и юг от населенного пункта и оттолкнет ВСУ еще дальше от российских наземных линий коммуникаций (GLOC) в районе Артемовска.

Также освобождение от нацистов Часов Яра, позволит вытеснить вражеские войска из зоны досягаемости их ствольной артиллерии на участке шоссе Е40 к востоку от Артемовска. Хохлам в этом случае, вероятно, придется развернуть ствольную артиллерию в непосредственной близости от линии фронта, чтобы перехватить российскую логистику на большей части трассы Т-05-13 (Соледар – Артемовск - Горловка).

Часов Яр также предоставит нашим войскам пути продвижения к Константиновке, южной окраине крупной городской агломерации в Донецкой Народной Республике, которая рассматривается как одна из важнейших оперативных целей СВО на Украине. А продвижение к западу от Часов Яра создаст дополнительные условия вооруженным силам России для осуществления возможной крупномасштабной наступательной операции.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРЧасов Ярфронтовая сводка
0
0