Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 21.03.2024 12:56

Военные реформы Шойгу: наступление российских войск в ДНР продолжается

Шойгу анонсировал военные реформы - НАТО испугалось.


20 марта, американский аналитический центр «Институт Изучения войны» (ISW ), сообщил о продолжении наступательной операции российских войск на Украине. Там считают, что Россия готовится играть в войну против НАТО «в долгую».

Шойгу анонсировал перестановки, создание «Днепровской флотилии» и «бригады» катеров в составе флотилии (Днепровская речная военная флотилия — историческое название различных специальных военных речных частей России, действовавших во время русско-турецких войн 1735–1739 и 1787–1792 годов, Гражданской войны в России и Второй мировой войны). В частности, он представил генерал-лейтенанта Андрея Булыгу в качестве заместителя министра обороны по тыловому обеспечению. Булыга может возглавить реформы штаба тылового обеспечения, которые будут иметь более заметные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Также были анонсированы Армейский Корпус (АК) и планы к концу 2024 года сформировать две общевойсковые армии (САА), 14 дивизий и 16 бригад. ISW считает, что российская СВО на Украине, по итогам заявлений Шойгу, из, по их мнению, полицейской операции, перерастает в (тоже, по их мнению) формирование долгосрочной военной стратегии по подготовке к потенциальной войне с НАТО с использованием обычных вооружений».

И пока на Западе пытаются эскалировать конфликт до третьей мировой, российские войска успешно продолжают денацификацию в районе Кременной и Донецка. Состояние фронта на утро 21 марта 2024 года на Донецком направлении выглядит следующим образом.

Продолжаются бои за Бердычи. Наши закрепляются на ранее занятых позициях в Орловке. Русская армия продвинулась в Тоненьком и Первомайском. Украинские и российские источники сообщили, что позиционные бои продолжались к северо-востоку от Артемовска в районе Раздоловки, Веселого и Спорного; северо-западнее Артемовска в районе Богдановки; западнее Артемовска возле Ивановска; и к юго-западу от Артемовска в районе Предтечного, Клещеевки и Белой Горы.

Сообщается, что подразделения российской 98-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) успешно действуют к западу от Артемовска в районе Часова Яра.

Также подтверждается российскими блогерами информация, что российские войска успешно атаковали под Александрополем (к юго-западу от Горловки) в рамках попытки получить доступ к Константиновке (к западу от Артемовска) с юго-запада по трассе Н-20 Донецк-Горловка-Константиновка и отодвинуть линию фронта дальше от линии городов Горловка, Донецк.

Украинские и российские источники сообщили, что позиционные бои продолжались к северо-западу от Авдеевки в районе Бердычей, Семеновки и Орловки; западнее Авдеевки в районе Тоненькое; и к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайского, Нетайлового и Невельского.

Российские войска полностью очистили Орловку от нацистов. Наши вооруженные силы установили огневой контроль над украинскими наземными коммуникациями (ГЛОК), соединяющими Бердычи и Орловку с Уманским (к западу от Орловки и к юго-западу от Бердычей). Витязи продвинулись к северу от плотины в Георгиевке (к западу от Донецка).

Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРСВОфронтРоссияВС РФУкраинаВСУ
0
0