Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 02.03.2024 12:44

Оружие для Украины: что означают последние высказывания западных лидеров

Поставки западного оружия больной, как для политического истеблишмента Украины, так и для самого существования этого государства, вопрос.


После неудач на поле боя и ряда политических ошибок, совершенных Зеленским, российское наступление с каждым днем нарастает. Яростный натиск армии РФ и отсутствие поставок оружия из Вашингтона, повергло в панику войска ВСУ. Украинцы бегут, оставляя последнее оружие и боевую технику. Массово сдаются в плен. Некоторые идейные нацисты, подобно крысам, загнанным в угол, огрызаются, пытаются стоять до конца. Эти военные преступники - смертники по своей сути. Они обеспечивают паническое отступление ВСУ на более выгодные позиции.

Зеленский предпринимает меры для предотвращения «Майдана-3», назревающего на фоне его нулевого политического рейтинга и ряда военных поражений на фронте. Ангажировано заявляет в прессе, что вся политическая оппозиция Украины, которая поднимет вопрос о его легитимности после окончания его легального президентского срока 20 мая 2024 года, будет автоматически считаться «Агентом Кремля».


Фото из соцсетей Зеленского

За полем сражения пристально следят как из Брюсселя, так и из Вашингтона. Это и их война. Зеленский неоднократно пытался убеждать сонного Дядюшку Сэма истеричными требованиями поставить оружие на Украину. Но Белый Дом не всесилен. Запасы оружия кончились. Бюджета перед выборами нет. В арсенале полномочий Байдена перед предстоящими президентскими выборами, остается лишь право на Лэнд лиз. Это право дает президенту США возможность снимать с боевого дежурства собственного Государства вооружения и технику, передавая все это союзнику (Украине) на определенных условиях или без таковых. Что означает ослабление военной мощи Соединенных Штатов накануне выборов.

Поэтому Байден вел переговоры с Конгрессом, чтобы достигнуть консенсуса в вопросе поставок оружия на Украину и при этом исключить возможность использования этого факта в предвыборной гонке Республиканцев, против Демократов. Американских избирателей, естественно, никто не информировал относительно этой крайней меры. Чтобы окончательно убедить американский Конгресс в правильности выбора поставить оружие на Украину за счет уменьшения обороноспособности США, ЕС публично демонстрирует отсутствие субъектности.

Германия публично отказывается от поставок ракет TAURUS , дабы ее не ассоциировали как участника конфликта. Франция, в лице Президента Макрона, напротив, популистски высказывается о возможности участия войск НАТО в боевых действиях на Украине. Великобритания, обвиняет Олофа Шольца в публичном сливе секретных данных об участии своих военнослужащих в украинском конфликте. Макрон в ответ на обвинение в популизме, заявляет, что четко осознает то, что сказал.


Фото из соцсетей Э. Макрона

Но здесь нужно понимать, что высказывания политика уровня Макрона, с необходимостью влекут за собой изменения реальности. Если спросить у Президента Франции о том, осознает ли он, что после его слов, русские ракеты будут бомбить не только Киев, но и Париж, как непосредственного участника конфликта? А потом напомнить, что французы сдали Париж войскам Вермахта, как только поняли, что их столица будет разрушена, Макрон тут же изменит риторику.

Ошибочно полагать, что Франция претендует на роль локомотива Евросоюза. Так как даже Вышеградская четверка бывших сателлитов СССР - расколота. А президент Турции Эрдоган, на этом фоне, вообще выступил за мирный диалог без участия России. Европа готова на скандал. Но принимать решения - не готова. Евросоюз ярко и публично демонстрирует Вашингтону свою не субъектность. Показывает, что в Европе, в настоящее время, никто в итоге не готов принимать решения.


Фото из социальных сетей Эрдогана

И хотя ЕС назвал свои телодвижения «Сигналом Путину о решимости Европы», этот сигнал скорее был адресован за океан. С целью оказания политического давления на Республиканцев. Мол, союзники перестанут уважать США, и НАТО распадется. Поэтому, вероятность частичной военной помощи от США Украине, на данный момент, высока. Ведь НАТО - это, по сути, и есть США – «крыша» Евросоюза.

Успеет ли США поставить оружие на Украину до начала стремительного полномасштабного наступления российских войск? Покажет время. В том, что Украина СВО не выиграет, Белый Дом уже понимает наверняка. Пока Соединенные Штаты хотят лишь сохранить лицо. Но планируют втянуть Россию в гонку вооружений, обвиняя Москву в планах размещения ядерного оружия в космос. Эти вбросы от запада как раз и призваны повторить трюк как с СССР в 1980-е годы.

Понимая это, Президент РФ Владимир Путин, в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию, напомнил всему миру, что на данный момент Россия обладает самым современным арсеналом ядерного, гиперзвукового оружия. В боях СВО уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», эта система уже в строю. Комплекс «Сармат» поставлен в войска. Президент сказал: «мы скоро его продемонстрируем».

Ну а пока, все, что придумывает Запад, реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации. Только всему Западу нужно понимать - победителей третьей мировой - не будет! И не надо начинать.

Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРРоссияСВОСШАУкраинаВеликобританияФранцияБайденМакрон
1
0