Донецк Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.03.2024 12:22

Убегать от украинского FPV-дрона пришлось военкору «Блокнот Донецк» Изабелле Либерман в девятом квартале Авдеевки

Военкор «Блокнот Донецк» чуть не оказалась в прицеле украинского БПЛА.


Военному корреспонденту «Блокнот Донецк» Изабелле Либерман пришлось прятаться в высотке девятого квартала Авдеевки от кружащего FPV-дрона ВСУ. К счастью, вместе с нашей отважной коллегой находились опытные бойцы легендарного ОСН «Викинг» и 30 ОРБ 90 танковой дивизии.

Изабелла Либерман отправилась в очередную рабочую командировку в освобожденную Авдеевку. Во время записи большого репортажа из Авдеевки, Изабелла рассказывала на камеру о том, что в городе все еще опасно.

Видео: Изабелла Либерман | Блокнот Донецк

«В Авдеевке из-за большого количества неразорвавшихся боеприпасов безопаснее передвигаться в светлое время суток. Улицы города кишат неразорвавшимися кассетами, боеприпасами, лепестками, снарядами от «Градов», к тому же днем проще увидеть FPV-дроны», - рассказывала на камеру Изабелла до появления украинского БПЛА.

Как только наша коллега договорила эти слова, находящиеся с военкором бойцы скомандовали срочно спускаться в укрытие. Как оказалось, в зоне видимости появился тот самый FPV-дрон. Под руководством наших доблестных военнослужащих, военкор «Блокнот Донецк» спешно спустилась в подъезд. В это время вооруженные солдаты наблюдали за окнами и прикрывали отход Изабеллы в безопасное место. К счастью, дрон не успел заметить группу, в которой находилась военкор.

«Обычный день в Авдеевке. Противник не хочет оставлять [населенный пункт]. Работает FPV, заходит над Авдеевкой, кружит над городом, выискивает цели и отрабатывает по целям, что мы сейчас и наблюдали. Нам повело. Если бы он нас заметил, то однозначно бы отработал по нам», - поделился 30 ОРБ 90 танковой дивизии «Ваха».

Как рассказывают военнослужащие, против дронов используются средства РЭБ и дронобойки. Однако таскать их все время с собой не всегда удобно. Поэтому лучшим средством против дронов остается охотничье двуствольное ружье. Ребята называют такую борьбу с дронами врага «утиной охотой».

Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Авдеевка ДНР  
Места: ДонецкНовости ДонецкДНРАвдеевкаИзабелла Либерман
0
1