Донецк Вторник, 30 апреля
Общество, 23.03.2023 09:37

«Сколько я прожила, не видела такого отношения»: беженцы из Соледара благодарны медикам из ДНР

Они прожили пол года в подвале под бомбежками на окраине Соледара без связи, воды и света. Плиты дома могли обрушиться на них в любую минуту. Им удалось спастись, только когда город был освобожден русскими солдатами. Но и на этом испытания Марии и Олега не закончились, женщина сильно заболела и была на волоске от смерти. В интервью корреспонденту «Блокнот Донецк» супруги рассказали, что им пришлось пережить в Соледаре и насколько они благодарны донбасский врачам.

25 июля 2022 года они переехали из уютной квартиры на несколько этажей ниже – в подвал родного дома, который находился на окраине города. Туда супруги из Соледара Мария и Олег и еще около 30 жителей снесли вещи и продукты, чтобы хоть немного облегчить свой быт.

«Наносили туда кроватей, наносили туда мебель, все необходимое там было. Был газовый баллон», – рассказывает Мария.

Но подвал четырехэтажного дома, в котором находилась квартира супругов, не был оборудован под полноценное укрытие. Сначала удавалось готовить супы и каши на улице возле подъезда, но и туда прилетел снаряд.

«Украинцы обстреляли. На следующий день мы поехали на рынок по городу и нам рассказали, что все подъезды, где люди живут, были обстреляны», – рассказывает Мария.

Однажды украинские военные наведались в подвал, где прятались Мария и Олег, а также все их соседи. К счастью, укрытие не понравилось украинцам из-за того, что там стояли газовые баллоны. Поэтому именно в их доме выдворять на улицу людей ВСУ не стали. Правда, покоя людям от этого больше не стало. Так как укронацисты стали действовать по своей привычной схеме: привезли под дом Марии и Олега миномет и начали открывать из него огонь.

Периодически в город приезжали волонтеры из Украины, привозили  гуманитарку. Но Мария и Олег не ходили за бесплатными продуктами - уже неоднократно жители освобожденных населенных пунктов отмечали, что украинский волонтер равно прилет на следующий день. Так было и в Соледаре. Мария и Олег знали, что через время, а чаще на следующей день, то место, куда волонтеры собирают местных жителей, обстреляют сами же украинские военные. Поэтому некоторые жители даже выгоняли украинских волонтеров, и просили больше не приезжать. Да и морального вреда от них было также больше, чем пользы. Ведь под эгидой миротворческой миссии, те начинали рассказывать о том, что когда придут русские, то убьют местных жителей.

«Вот тут будут висеть ваши кишки, вот тут я буду собирать – придут россияне, они будут вас рвать на части, вы даже не понимаете, что это будет», – передает слова одного из волонтеров Олег.

Первые кадры из освобожденного Соледара, январь 2023 год, скриншот из видео НМ ДНР

Первые кадры из освобожденного Соледара, январь 2023 год, скриншот из видео НМ ДНР

Такие слова очень сильно били по психике мирных жителей, особенно влиянию подвались женщины. Они не выдерживали постоянных обстрелов и  рассказов о якобы плохих русских и на коленях просили украинских волонтеров увезти их в другие регионы. Супруги с начала СВО решили, что свой дом не оставят.

«Как-то было решено, что не будем никуда уезжать – ждали русского мира, как говорили украинцы», – рассказывает Мария.

Тяжело стало еще весной, тогда пропала связь, соледарцы оказались в информационном вакууме. А местные власти предательски сбежали.

«В апреле месяце где-то наша власть моментально исчезла, которая была в Соледаре – и мэры, и директора шахт, все исчезли, безвластие полнейшее», – вспоминает Олег.

Окопы возле жилых домов в Соледаре, скриншот из видео НМ ДНР

Окопы возле жилых домов в Соледаре, скриншот из видео НМ ДНР

Супруги говорят, что голодать не пришлось. Они успели запастись продуктами, иногда удавалось что-то купить на стихийных рынках. Те, кто жили с Марией и Олегом в подвале, когда уезжали, оставляли муку, сахар, крупы и консервы. Воду начали экономить с лета.

«С водой было очень тяжело, собирали дождевую, отстаивали. За питьевой водой ходили в поселок, там колодцы, километров 5 – это далеко», – вспоминают супруги.

По мере того, как линия фронта приближалась к Соледару, все больше людей уезжало из города. Из подвала дома Марии и Олега также уходили мирные жители, но прибивались животные, супруги подкармливали 15 котов и 2 собак. Так прошла осень и половина зимы, с 31 декабря в городе начались страшные обстрелы. Олег вспоминает, в этот день украинские военные прямо над их подвалом, на первом этаже дома оборудовали огневую точку – установили миномет и стреляли из квартиры.

«Мы сидим, а от этих выстрелов все сыпется. Маша говорит: «А эти плиты выдержат?». Конечно, говорю, выдержат. А сам себе думаю – куда ж оно выдержит...» – вспоминает Олег.

Первые кадры из освобожденного Соледара, январь 2023 г., скриншот из видео НМ ДНР

Первые кадры из освобожденного Соледара, январь 2023 г., скриншот из видео НМ ДНР

Сильнейшие обстрелы продолжались около недели, супруги думали, что погибнут под завалами родного дома.

«7 января был вообще какой-то ужас, мы думали, что там и останемся. Весь дом ходуном ходит. Они катают этот миномет с кухни в спальню, мы хорошо знаем расположение квартиры», – рассказывают супруги.

В один момент канонада стихла, Олег как сейчас помнит, что это было около 8-ми часов вечера. Тогда в подвале уже не было почти никого – он с супругой и еще два человека. Мужчина услышал голоса на улице и начал кричать, что тут гражданские, стрелять не нужно. Открылась дверь и в укрытие спустились 5-ро военнослужащих с белыми повязками на руках, мирные жители не сразу поняли, что это были русские солдаты.

Супруги пригласили ребят на импровизированную кухню в подвале и предложили им борща, который Мария сварила накануне.

«Выдаю военную тайну: у Маши была заначка, она держала ее на светлый день. Говорю: Маша, давай, неси. Ну во-первых праздник (7 января отмечалось Рождество – ред.), это раз, во вторых для нас вообще вдвойне праздник», – говорит Олег.

Российские солдаты вежливо но четко отказались от алкоголя, а вот борщ Марии поели с удовольствием. Как вспоминают соледарцы, ребята были не голодные, однако домашней горячей еды, видимо, давно не видели - все на сухпайках. 

«Все ребята, мы отсюда никуда не уйдем», - вспоминают супруги реакцию бойцов на приглашение на борщ.

Потом супруги заметили, что все бойцы с ранениями. Как отмечает житель Соледара Олег, как раз-таки по этим ранениям можно было понять насколько бережено военнослужащие Вооруженных сил РФ, в отличае от ВСУ, относятся к мирным жителям и ценят жизнь каждого. Олег запомнил позывные своих спасителей на всю жизнь.

«Сустав» был контуженный очень сильно. «Москва», тот в ногу был сильно раненый. «Соболь» там был, вообще молодой паренек, в руку он сильно был ранен. Это говорит о чем? О том что, они не прятались за мирных», – делает выводы Олег.

Буквально через 4 дня в подвал к супругам наведались российские военные и посоветовали уезжать. Мол, украинские боевики будут мстить и продолжат обстреливать Соледар. Супруги за пару часов собрали всю свою жизнь в несколько сумок, погрузили их в машину, которая три раза попадала под обстрел и чудом осталась на ходу.

Так сейчас выглядит машина Олега


Так сейчас выглядит машина Олега

Так сейчас выглядит машина Олега

Первая остановка – Первомайск, потом Шахтерск, в итоге супруги остановились в пункте временного размещения Снежного. Местные жители увидели в каком состоянии машина у Олега и сразу же помогли с ремонтом.

«Нас только привезли в пункт размещения, открывается дверь, заходит какой-то парень и говорит мне: «Поехали». Едем, приезжаем, он мне дает крыло, фару, говорит: «Поставишь». Бесплатно!  Оказалось зовут его Паша», – делится впечатлением о снежнянцах Олег.

Но прибыв в Снежное и столкнувшись с человечностью, добротой и помощью местных жителей, соледарцев ждало еще одно большое испытание. Мария оказалась на грани жизни и смерти. Она приболела еще в Соледаре, ведь там не было должной медицинской помощи, ухода и медикаментов. Женщина стала чувствовать себя еще хуже, когда оказалась в пункте временного размещения, у нее поднялась высокая температура, ей вызвали скорую помощь и отвезли в больницу.

Терапевтическое отделение, где проходила лечение Мария

Терапевтическое отделение, где проходила лечение Мария 

В терапевтическом отделении женщину отправили на рентген и сделали анализы, ей диагностировали двустороннюю пневмонию. При этом у пациентки были сопутствующие заболевания – сахарный диабет и гипертония. Мария настолько тяжело дышала, что Олег думал – его жена не выживет. При этом он и сам тоже заболел, у него рентген показал одностороннюю пневмонию, но чувствовал мужчина себя лучше, чем его супруга. Он помнит, как в один из вечеров у его жены случился приступ – она начала задыхаться. Спасала женщину заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 города Снежное Александра Жученко.

«Александра Александровна – миниатюрный такой человечек, высокий профессионал, это раз. Второе, это человек с высокой ответственностью. Потому что когда у Марии начался приступ – это было 8 вечера. Ей позвонили – она уже здесь. Волевой человек», – делится впечатлениями Олег.


Заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 города Снежное Александра Жученко.

По его словам, Александра Александровна всегда находила время и заходила к соледарцам.

«Она ничего не скрывала, но разговор был нормальным и спокойным тоном. От неё исходило внешнее спокойствие, уверенность в том, что все будет нормально», – вспоминает Олег.

Женщину удалось реанимировать, потом начался долгий путь восстановления за который Мария столкнулось с отношением медицинского персонала к пациентам такого качества, которое в своей жизни ни разу не видела.

«Сколько я прожила, я никогда не видела ни такого отношения, ни таких девочек-санитарочек. Никто не крикнул на меня, никто не сказал плохого слова. Медсестры все добрые, хорошие», – рассказывает Мария о сотрудниках терапевтического отделения городской больницы №2 города Снежное.

Сотрудники терапевтического отделения Городской больницы №2 г. Снежное

Сотрудники терапевтического отделения Городской больницы №2 г. Снежное

Сотрудники терапевтического отделения Городской больницы № 2 г. Снежное

Сегодня Мария улыбается и благодарит ее спасителей. И тех пятерых военнослужащих, которые 7 января 2023 года вошли в подвал их дома. И особенно медицинских работников Городской больницы № 2 города Снежное, которые спасли жизнь Марии и не дали состоянию здоровья Олега ухудшиться до критического. Кроме здоровья пациентов из Соледара, медицинские работники помогли супругам и морально - своим внимательным и бережным отношением. Более того, одна из сотрудниц больницы и вовсе приютила супругов в своем доме. Настолько на Донбассе душевные, готовые всем и всегда прийти на выручку люди и особенно медики.

«У нас такого совершенно нет, даже люди не такие», – говорит Мария.

Несмотря на то, что дом супругов разрушен, как и весь Соледар, и город пустует, Олег и Мария мечтают вернуться домой.

«Ничего у нас не осталось. Было две квартиры, третья в Артемовске была. Этого дома практически нет, где мы жили. Они (украинские военные - ред.) просто били, чтобы разрушить и все», – говорят супруги.

Ключи от разрушенной квартиры Марии и Олега

Ключи от разрушенной квартиры Марии и Олега

Волонтеры помогли им найти паспорта, которые соледарцы потеряли во время эвакуации. Теперь Мария и Олег смогли подать заявления на российскую пенсию и ждут выплат. Свои сбережения супруги снять не могут, ведь они остались на счетах в украинском банке. Соледарцы шутят, как только разживутся, купят себе мобильные телефоны – старые потеряли в городе. Мария и Олег уверены, что теперь точно не пропадут – неравнодушные дончане непременно протянут руку помощи.

Екатерина Золотарева    

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале 

Новости на Блoкнoт-Донецк
медикиСоледарбеженцы
2
1