Донецк Понедельник, 29 апреля

Сотрудники ФСБ в Донецкой Народной Республике отмечают профессиональный праздник

Сотрудники ФСБ в Донецкой Народной Республике отмечают профессиональный праздник

В коллаже использовалась фотография из архива «Блокнот Донецк» и фотографии пресс-службы ФСБ России

Впервые в ДНР сотрудники ФСБ России отмечают свой профессиональный праздник.


20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Федеральной службы безопасности. В 2023 году в ДНР этот праздник отмечают впервые.

Хоть праздник давно и неразрывно связано с людьми, стоящими на защите Донбасса, в том числе и во времена Великой отечественной войны, в Донецкой Народной Республике Управление ФСБ России по ДНР было создано чуть меньше года назад. Соответствующий указ Президент нашей страны подписал 31 декабря 2022 года. Начальником УФСБ России по Донецкой Народной Республике назначен генерал-майор Олег Федорович Боломожнов.


Памятник воинам-чикистам в Донецке.

И за этот год работы на Донбассе наши сотрудники органов безопасности провели большую работу. Были предотвращены теракты против мирного населения Республики, в том числе на выборах в сентябре и на объектах коммунальной инфраструктуры, проведены задержания корректировщиков по гражданской инфраструктуре. Пресечены попытки диверсионной деятельности против защитников Донбасса, а также предотвращены попытки покушений на убийство, в том числе покушение на главу Горловки. Выявлены предатели, работающие на службы безопасности врага, а также пресечены коррупционные схемы известных еще при украинской власти личностей на территории нашей Республики.

Только в этом месяце сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками других служб выявили тайник с секретной документацией ВСУ, предотвратили теракт в Макеевке, задержали подозреваемых в сотрудничестве с ВСУ шестерых жителей, выявили крупный тайник с оружием в Дебальцево. И это самая маленькая часть той работы, которую ведут сотрудники органов безопасности на территории нашей Республики. Большая часть работы по защите мирного населения Донбасса от предателей и ждунов, остается за кадром, тем не менее, важна и сохраняет десятки и сотни жизней.

Сегодня сотрудники органов безопасности Российской Федерации принимают поздравления. Одним из первых с профессиональным праздником их поздравил наш президент Владимир Путин. К его поздравлениям также присоединился глава ДНР Денис Пушилин.

«Значимость вашего труда невозможно переоценить, особенно в военное время. От вашего профессионализма, бдительности зависят спокойствие наших жителей, непоколебимость государственного суверенитета, неукоснительное соблюдение закона. Вы идете по сложному и благородному пути самоотверженной службы на благо Родины, мужественно исполняете свой долг, жертвуя комфортом, временем, проведенным с родными и близкими, а подчас и здоровьем, и жизнью. От всей души благодарю вас за верность присяге и доблестные дела», - написал глава ДНР Денис Пушилин.

Коллектив редакции «Блокнот Донецк» присоединяется к поздравлениям с Днем сотрудников органов безопасности России.


Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРФСБ
0
1