Донецк Понедельник, 06 мая
Спорт, 22.05.2023 11:54

Судейский беспредел, неспортивное поведение: донецкий ФК «Шахтер» рассказал о матче в Таганроге

Донецкий футбольный клуб продолжает своё участие в Кубке губернатора среди команд высшей лиги, состоялся уже 11-й матч в рамках этого состязания.

В Ростовской области 20 мая «Горняки» в рамках Кубка губернатора сразились с «Форте-М» - командой города Таганрога. Ранее, 14 апреля, команды уже встречались. Тогда Футболисты Донецка обыграли Таганрог с разгромным счётом 6:1. В этот раз победить соперника оказалось не такой простой задачей.

«Что такое «домашнее» судейство, знают все. Конечно, от некоторой лояльности арбитров к местным командам никуда не денешься. У нас в этом турнире уже были кое-какие шероховатости подобного рода – в Аксае, в Волгодонске, но все это мелочи. Я не любитель обсуждать судейство, но сегодня же был беспредел, иначе не назовешь! Нам просто «оторвали голову». Я неприятно удивлен – если мягко выразиться. Картина напомнила мне судейство в украинском чемпионате середины 1990-х», – отметил после матча главный тренер «Шахтера» Игорь Король.

ФК «Шахтер» рассказал в своих социальных сетях о том, какой была хронология игры. Матч получился очень эмоциональным, боевым, а иногда даже грубоватым. «Форте-М» - молодой и яркий коллектив, который явно хотел взять реванш после прошлого безоговорочного проигрыша.

«Эмоции порой выходили за пределы допустимого. Однако в матче было не только это, хватало и футбола», - отметили «Горняки».

В самом начале игры наблюдалось полное равновесие сил команд, но после середины первого тайма «Шахтер» всё же смог взять ситуацию в свои руки - мяч всё чаще оказывался у донецких футболистов.

«Причиной стал забитый «Шахтером» мяч. На 24-й минуте (кстати, как и в игре с ФК «ООО им. Калинина») Мещеряков заработал пенальти, а Лагода с точки был безупречен», - рассказали наши ребята.

После этого момента игра дончан начала идти заметно лучше. Второй тайм также позволил нам продолжить держать уверенное лидерство на поле - уже на 56-й минуте «Горняки» удвоили счет.

«Прошла отличная трехходовка: Лагода разогнал атаку, отдал во фланг Мещерякову, тот прострелил, и Груднев замкнул передачу», - сообщает донецкий ФК.

Но ровно на этом моменте судья перестал трезво оценивать игру – благоприятное течение игры дончан было грубо прервано. В своих соцсетях ФК «Шахтер» предполагает, что неспортивное поведение таганрожцев было связано с их огромным желанием отыграться после предыдущей встречи.

«Не отвечать бы на эти выпады… Но донецкие футболисты тоже молоды и импульсивны... К тому же, не будем забывать, в условиях беспрерывных артиллерийских и залповых ракетных обстрелов со стороны ВСУ «горняки» не просто живут, но и умудряются поддерживать свою достаточно высокую психологическую и физическую форму», - написано в соцсетях нашего футбольного клуба.

На 64-ой минуте матча произошёл пик игрового конфликта - между ребятами произошла массовая разборка, которую спровоцировала хозяйская команда.

«Участие в инциденте принимала добрая дюжина парней, но крайнего арбитр решил найти именно в наших рядах. Таковым он посчитал Чегоненко. Владлен был удален. Что касается «Форте-М», то в его составе лишь один боец был удостоен «горчичника». Странное решение – выделить игрока одной из команд, когда махались обе стороны, тем более что, повторимся, инициатором боя был как раз хозяйский игрок… В протоколе действия Чегоненко трактованы как «агрессивное поведение», а таганрожец Геворгян, по мнению арбитра, отличился поведением просто «неспортивным». Оставшись в меньшинстве, «Шахтер», конечно, вынужден был перестраиваться. С игры был снят Бойко, на место «агрессора» Чегоненко вышел Буряк. Монастырев сменил Пискового», - рассказывает Центр по связям с общественностью и СМИ ФК «Шахтер».

Ситуация только накалялась. Буквальное каждое действие дончан на поле сопровождалось свистком судьи. Социальные сети нашей команды сообщают, что происходил настоящий беспредел, ведь нарушения правил со стороны соперников арбитром так и не были замечены. Такое давление не могло не повлиять на игру дончан, и уже на 82-ой минуте матча травмировался Груднев – футболист «Шахтера» .

«Пенальти (к точке вопросов нет, она была честной). Загоруйко едва не стал героем этого эпизода – удар Холодковского с 11 метров он потянул, но, к сожалению, на добивании был первым Гладун, и мяч все-таки очутился в наших воротах. А в компенсированное ко второму тайму время «Шахтер» получил и второй мяч. Снова торжествовал Гладун – недоработали с форвардом на угловом», - сообщается в соцсетях ФК.

Итоговый счёт - 2:2. А изначально «Горняки» имели все шансы на победу, но ситуация развернулась ровно на 180 градусов. Споры по поводу честности судейства возникают очень часто с самого начала истории футбола. Это привычная для многих профессиональных футболистов ситуация, которая учит спортсменов привыкнуть к тому, что не всегда стоит надеяться на запланированный исход игры, даже если он кажется очень очевидным.

«Вот так в городе Антона Павловича Чехова, «совести русской литературы», бессовестно обошлись с донецкими гостями. Вопрос: какой карточки заслуживает арбитр Тимофеев? Ведь его поведение было и неспортивным, и агрессивным одновременно», - написал Центр по связям с общественностью нашего ФК.

Не так давно, 17 мая, в рамках Кубка «Шахтер» играл с командой Ростовской области «Волгодонск». В игре с этим противником также были небольшие факты ведения не совсем открытого, «хозяйского» судейства, по мнению дончан.

А 24 мая состоится следующая игра «Шахтера». Его противником станет команда «Чайка-2006».

«А мы ко всем своим кадровым бедам имеем еще и две дисквалификации: Чегоненко и Льговского (второй схватил четвертую желтую и тоже пропустит матч). Добавим к этому травмированного Груднева (серьезно ли его повреждение, пока сказать трудно) и заболевшего Дорохина. Остаётся только надеяться на, как всегда, смелые, и, зачастую, не стандартные решения тренерского штаба «Горняков», - отмечает донецкий футбольный клуб.

Надеемся на успех ребят во всех предстоящих играх!