Донецк Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.03.2024 12:06

Террористы из «Крокуса» - профессиональные убийцы или дилетанты: разбор от военного эксперта Яна Гагина

Пристально за ходом расследования кошмарных событий в «Крокус Сити Холл» следит весь мир. В России же поднят «классический» вопрос: кто виноват, зачем был устроен теракт, и что делать с мигрантами?


Редактор «Блокнот Донецк» пообщалась с военным экспертом, советником главы ДНР Яном Гагиным, который поделился своим профессиональным мнением по поводу опыта убийц, о вероятных мотивах теракта, и заказчиках. А также об истинной опасности межнациональной розни для России.


Теракт в Крокусе – мина, заложенная внутрь государства и общества


Фото Telegram-канал Brief

По словам эксперта, этот теракт «намного глубже, чем кажется».

«Орудием исполнения этого теракта сделали четверых выходцев из средней Азии. И сам по себе теракт не был осуществлен для того, чтобы убить как можно больше русских, хоть и количество жертв после последующего пожара - колоссальное. И я выражаю искренние соболезнования всем родным и близким погибших. Но для цели – убить как можно больше русских мирных граждан, не обязательно было заходить в ТЦ с автоматами. И вряд ли это была акция устрашения, так как тут не видно так называемой «игры мускулами» какой-то отдельной террористической организации», - говорит Ян Гагин


Фото: Mash

Советник главы ДНР уверен, что основная цель теракта в Красногорске – нарушить целостность внутренней политики Российской Федерации.

«Это мина, заложенная вовнутрь. У нас сейчас существует определенное количество трудовых мигрантов из средней Азии – их много. И, завезя уже не один миллион трудовых мигрантов, естественно, на этот миллион и более мы завезли несколько сотен, возможно тысяч маргиналов. Это стандартный процент таких граждан для любой национальности. У нас такие тоже есть. Естественно, к таким ребятам есть вопросы. Все мы видели новости о беспочвенной агрессии и преступлениях мигрантов. И так, как вопрос ассимиляции мигрантов в нашей стране есть – он давно висит в воздухе, этим и воспользовались наши основные враги, использовав в качестве орудия тех самых выходцев из средней Азии», - подчеркнул эксперт.


Арсенал террористов из Крокуса. Фото: СК РФ

Одна из главных целей противника внутри РФ: провоцирование полноценной гражданской войны между «Русскими общинами» и мигрантскими диаспорами, прежде всего - таджикской диаспорой, считает Ян Гагин

«Окно Овертона относительно опасности мигрантов для коренных граждан двигалось давно и интенсивно. Правду сказать, самих мигрантов сильно толкать в спину и не надо было, они и сами легко шли на агрессию, но важно было раздуть кампанию. Итак, гражданское противостояние, при некоторой работе «партнёров» с лёгкостью перерастающее в агрессию с обеих сторон: и нате вам, «не устоит дом, разделённый в самом себе». В ситуации внешней войны при наличии войны внутри - искомая задача по сокрушению РФ будет решена. «Правительство в изгнании» уже готово», - говорит он.


Последствия теракта и последующего пожара в Крокусе. Фото: МЧС России


Самосуд – приведет Россию к внутренней войне

По словам Яна Гагина, в России уже возникла такая ситуация, когда «урапатриоты», сидящие дома за компьютером, начинают разжигать межнациональный конфликт и предлагают устраивать самосуд и выдворять всех азиатов из Росси.

«Почему я их называю «урапатриоты»? Считаю, что, если ты, действительно, патриот своей страны и у тебя «чешутся кулаки», то иди на фронт добровольцем, защищай свою Родину, а не предлагай устраивать самосуд над азиатами в сети. Но нет, в этом вопросе они трусы. Зато раскачивать людей с призывами – отомстить, они умеют. Но не в праведном бою на линии фронта, где от этого был бы реальный толк», - говорит Ян Гагин.


Последствия теракта и последующего пожара в Крокусе. Фото: МЧС России

Самое главное – сохранять спокойствие и дать разбираться с мигрантами именно нашим специальным службам. Населению вмешиваться в это и вершить судов Линча не нужно, предостерегает военный эксперт.

«Потому, что, еще раз. Это может привести к противостоянию сообществ мигрантов. Мы сейчас к этому не готовы. Это очень крупная социальная группа, проживающая на нашей территории, с чаяниями, обычаями, они исповедуют ислам и очень организованы. Они очень религиозны – у них это модно быть религиозными. И давайте представим, что сейчас какие-то сумасшедшие из «урапатриотов» начнут вершить хаотичный самосуд по национальному признаку? А наш противник как раз и генерирует эти идеи – когда кто-то начинает призывать к насилию. Нам нужно следовать закону, в котором есть достаточно эффективные методы контроля и регулирования миграции и самих мигрантов», - отмечает советник главы ДНР.


Кадры задержания одного из подозреваемых террористов. Фото: ТГ-канал «Военкор Котенок»

Дальше, по словам Яна Гагина сюжет будет развиваться следующим образом. Миллион или больше мигрантов, хорошо организованных, имеющих одну религию, возьмут инициативу в свои руки и будут совершать теракты уже не по украинской наводке за деньги, а мстя за себя, за религию, ислам, своих товарищей.

«И это уже будет их личная война, а не оплаченная украинцами и их британскими и американскими кураторами. К ним могут примкнуть радикалы с Северного Кавказа, к ним могут примкнуть радикалы, которые есть в других регионах. И что у нас начнется? Мы сами себя победим. С нами не нужно уже будет воевать на фронте. Мы сожрем себя сами. Вот и все. Поэтому, очень важно сейчас предостеречь общество от подобных высказываний, от подобных действий. У терроризма нет национальности», - говорит советник главы ДНР.

По словам Яна Гагина, проблема не в азиатах, а в том, что нас сейчас провоцируют на непримиримые экстремистские действия в отношении трудовых мигрантов из средней Азии.


Последствия теракта и последующего пожара в Крокусе. Фото: МЧС России

«Другое дело, что надо усилить работу контролирующих органов по фильтрации, по миграции, чтобы к нам такие не приезжали. Естественно, что сейчас нужно усилить работу правоохранительных органов, всех структур, спецслужб по вопросам решения внутренней политики, внутренней безопасности нашей страны. И при этом мы не должны забывать, что мы воюем на поле боя. Если мы сейчас создадим войну у себя внутри, то нам крайне тяжело будет работать на фронте. И я призываю всех воздержаться от высказываний и тем более – действий. А те, в отношении которых будут по итогам возбуждены уголовные дела за экстремизм – пускай не обижаются», - предостерегает военный эксперт.


Нужны ли России мигранты и что делать с бесконтрольной миграцией

Советник главы ДНР отмечает, что «мы стали заложниками ситуации», потому что Россия нуждается в трудовых мигрантах. Особенно – сейчас, когда идет подъем экономики, рост строительной отрасли, когда необходимо восстанавливать тысячи площадей жилых домов и очищать города от последствий военных действий. При этом несколько поколений россиян были воспитаны «менеджерами» и «блогерами», отказывающимися выполнять тяжелый рабочий труд.

«Но есть очень серьезная проблема ассимиляции трудовых мигрантов. Противник, пользуясь сейчас этой проблемой, подложил под нас мину замедленного действия. И этот теракт привел к тому, что начались призывы казни трудовых мигрантов. Но всем нам сейчас самое главное - сохранять спокойствие и дать разбираться с мигрантами специальным службам. Населению вмешиваться в это и вершить суды Линча не нужно. Еще раз - это может привести к противостоянию сообществ мигрантов, чего и ждет противник. Нам нужно следовать закону, в котором есть достаточно эффективные методы контроля и регулирования миграции и самих мигрантов у нас есть», - говорит Ян Гагин.


Работа следственной группы после теракта в Крокусе. Фото: СК РФ

Эксперт отмечает, что в России даже не требуется ужесточения миграционного законодательства. Его просто нужно начать исполнять должным образом и пользоваться теми инструментами, которые у нас уже есть.

«Я не хочу показаться националистом, но у нас так сложилось, что у славян из Казахстана или Таджикистана гораздо больше сложностей, чтобы получить российский паспорт, чем у группы таджиков. Первые сталкиваются с кучей проблем, волокитой, и бюрократических проволочек. При этом есть случаи, когда приезжает на работу группа таджиков, и они «оптом» получают разрешения на работу. Поэтому, может, просто стоит исполнять нормально законодательство, которое связано с миграционной политикой?», - говорит Ян Гагин.

Эксперт отмечает, что очень важно, чтобы все приезжающие на работу в Россию, обязаны были сдавать экзамен по Русскому языку. И действительно, его сдавали, а не то, что мы видим сейчас.


Арсенал террористов из Крокуса. Фото: СК РФ

«Также вопрос культуры очень важен. Эти люди находятся у нас в гостях, они должны это понимать и соблюдать нашу культуры. И выдача паспортов гражданства РФ мигрантам должна быть исключительно законная и полностью прозрачной. Возможно, с привлечением наблюдателей из Народного фронта, для того, чтобы можно было контролировать и регулировать этот процесс со стороны общественности. Возможно, наши органы нужно контролировать общественности, чтобы потом не было каких-то недопониманий, и, тем более, столкновений. Но требовать, чтобы наши гости уважали нашу культуру и соблюдали наши законы - нужно. Это очень важно», - говорит эксперт.


Террористы из Крокуса – профессионалы или «обыватели»



Террористы в Крокусе. Фото: скриншот с видео Mash

Корреспондент «Блокнот Донецк» также пообщался с Яном Гагиным и по поводу действий террористов из «Крокус Сити Холла». На основе опубликованных в сети видео, военный эксперт делает вывод – террористы из Крокуса профессионалы, они уже держали в руках оружие и убивали людей раньше.

«Они действовали, как группа спецподразделения. И все суждения «мамкиных экспертов», о том, что они как-то не правильно автомат держат... Эти люди очень уверенно себя вели: они очень уверенно держали в руках оружие, и также уверенно нажимали на спуски, и очень уверенно убивали людей. И это для них не ново. Для них это текущая работа – они это умеют делать. Соответственно, они либо уже где-то успели побывать: Сирия, Африка, ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)», - говорит военный эксперт.


На фото: Мирзоев Далерджон Баротович. Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы.

Ян Гагин отмечает, что вся их операция – теракт, занял около 18 минут. А это говорит о том, что, возможно, они тренировались на макете «Крокус Сити Холла», чтобы четко понимать, как и куда идти, где находятся все входы, выходы, лестницы, окна, и где расположена охрана.

«Под спецоперации спецподразделения могут возводить целые макеты один к одному каких-то зданий и помещений. Это не просто – вряд ли такой макет был построен где-то в Подмосковье. Они, возможно, выезжали в какую-то другую страну и там проводили эти тренировки. В России подобные тренировки были бы замечены нашими спецслужбами, и последовала бы определенная реакция», - отмечает советник главы ДНР.


На фото: задержанный Рачабализоды Саидакрам Муродали. Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы.

По словам Яна Гагина – действия террористов очередной «маркер» того, что теракт готовился с участием иностранных спецслужб. По его мнению, задержанные люди не проявляют признаков развитого интеллекта и не смогли бы сами подготовиться к такому теракту, следовать хронометражу и выйти без потерь. Эксперт считает - подготовка велась украинскими спецслужбами при возможном содействии британских или американских служб.

«И то, что многие украинские лидеры общественного мнения, а также их партнеры из США и Британии еще до того, как террористов задержали у границы с Украиной, начали заявлять об отсутствии украинского следа в теракте, подтверждает обратное. И самое основное – они собирались перейти на Украину. А что такое пересечь границу Россия – Украина? Без предварительных договоренностей это сделать невозможно. Вас убьют, как только вы пересечете «ноль». Соответственно, их там ждали и готовы были принять. Они знали, куда они следуют, они знали, как действовать. Это явный украинский след. Следующий момент, этим людям явно не сохранили бы жизнь. По опубликованным видео мы видим не далеких людей – это «разовые» для противника ребята. Они бы пересекли границу и замолчали навсегда, потеряв всякий след. И наши враги стали бы готовить следующих», - отмечает военный эксперт.


На фото: задержанный Фаридун Шамсидин. Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы.

Ян Гагин также напомнил, что в начале марта американских граждан, находящихся в России и в Москве, предупреждали не посещать культурно-массовые мероприятия. Кроме того, еще в начале марта также появлялась информация о том, что посольство Украины в Таджикистане и других странах, с помощью запрещенной в РФ соцсети вербует наемников. Они выкладывали посты с призывами «приобщиться к сопротивлению».


На фото: задержанный Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович. Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы.

«И это еще раз говорит о том, что данный террористический акт был создан исключительно с целью – развязать войну между славянами и мигрантами из средней Азии внутри нашего государства. Но фронт у нас сейчас другой. И воевать с противником нужно на поле боя, а не на улицах наших городов. А по трудовым мигрантам - необходимо усилить контроль, усилить работу Росгвардии, спецслужб. Но не пытаться решать подобные вопросы самосудом, экстремистскими действиями и призывами. Иначе мы раскачаем лодку изнутри. Нам сейчас этого делать нельзя», - подытожил Ян Гагин.

Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРсоветник главы ДНРЯн ГагинтерактКрокус Сити ХоллтеррористыУкраинамигранты
0
0