Донецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 29.03.2024 09:04

В Донецке активно распространяется видео с миной-ловушкой в виде доллара США

Жители Донецка в чатах предупреждают друг друга о предположительно новых минах-ловушках.


С вечера 28 марта в домовых группах в мессенджерах и других закрытых чатах жители Донецка стали все чаще друг другу отправлять предупреждающее видео о минах в виде доллара США (ранее «Блокнот Донецк» публиковал данное видео в Телеграм). Женский голос на кадрах говорит о том, что заминированная купюра была якобы обнаружена в подъезде «на Будённого» и ее разминировали саперы.

Видео из соцсетей

Стоит отметить, что подлинность кадров, а также то, что видео, действительно, было снято в Донецке – не подтверждено. Однако, с учетом того, что в столице ДНР и прифронтовых городах Донбасса жители уже сталкивались с замаскированными минами-ловушками, бдительности терять не стоит.

Об этом говорит и военный эксперт Ян Гагин, который рассказал корреспонденту «Блокнот Донецк», что заминировать денежную купюру не составляет труда, и террористы в других странах пользуются такими уловками.


Фото из архива Яна Гагина

«Не сложно заминировать денежную купюру. Да, это не убьет, но травму нанесет серьезную. Подобные действия изначально предпринимаются не для убийства, а для сеяния паники среди гражданского населения. Мы с такими минами-ловушками сталкивались практически в каждом военном конфликте: в Сирии, везде на Ближнем Востоке, в Северной Африке, во время спецоперации в Чечене. Противник, будучи террористом, устраивал подобные западни и для гражданского населения, и для военных. На самом деле это не ново», - отмечает Ян Гагин.

Напомним, буквально в начале марта глава администрации Горловки предупреждал о новых минах-ловушках, которые разбрасывает противник, в виде фонариков и просил жителей города предупредить об опасности детей. Мины-фонарики взрываются при поднятии или нажатии на кнопку. 

Фото: ТГ-канал Ивана Приходько

Советник главы ДНР Ян Гагин также напомнил, что еще до СВО, в 2022 году в одном из кафе Донецка был обнаружен заминированный планшет.

«Это было кафе – людное место. При включении он должен был взорваться у кого-то в руках. Тогда мы предупреждали жителей города в СМИ, чтобы не брали какие-то находки, даже очень привлекательные. Наш враг – террорист, Украина – страна террорист, спецслужбы Украины – это террористические организации. Мы должны это помнить. И такой вариант [минирование денежных купюр] – возможен», - говорит военный эксперт.


Обезвреженный планшет из кафе г. Донецка. Фото предоставлено Яном Гагиным

Он предупреждает жителей прифронтовых районов и городов ДНР и других регионов о том, что всегда стоит оставаться бдительными, и при обнаружении любых предметов: телефон, сумка, пакет и другое – не трогать и лучше обращаться в правоохранительные органы. Лучше, пусть это будет кем-то забытый пакет, планшет, купюра, чем вы подвергните себя риску.

«Просто если этот предмет давно лежит на улице – это странно, почему он вообще на улице оказался. И в конце концов, это не ваша вещь. Точно также мы сталкивались с тем, как противник минировал линию боевого соприкосновения. Враг с коптеров сбрасывал подсумки, магазины, пистолеты, чтобы кто-то из наших бойцов просто взял этот предмет в руки, и, соответственно происходил взрыв. Не всегда это делается с целью привести к летальному исходу, но существенно травмировать человека может. Поэтому очень важно быть бдительными и проявлять заботу о своих ближних, о всех вокруг. Если граждане будут находить какие-то предметы на улице – в руки не брать, сообщать в полицию и МЧС», - подчеркнул Ян Гагин.


Фото презентации из украинских ресурсов

Военный эксперт также отметил, что подобные замаскированные мины под предметы быта, особенно детские игрушки, используются давно. Ими пользовались враги и во времена Великой Отечественной войны, мины-ловушки встречались и во время вооруженного конфликта во Вьетнаме. Запрещенная в РФ террористическая и экстремистская организация ИГИЛ и вовсе начиняла взрывными устройствами куклы.

«Использование таких мин - достаточно старая история, они всегда работают, потому что человек старается взять в руки какой-то привлекательный предмет, который он нашел. Но здесь, в условиях проведения боевых действий, в условиях террористической угрозы, надо понимать, что это может оказаться взрывоопасным предметом. Поэтому, бдительность – прежде всего бдительность», - подытожил военный эксперт.

Светлана Ларина


Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке


Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРмина-доллармина-ловушкаминаВСУтеррористы
1
0