Донецк Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2023 18:33

В Макеевке кладут асфальт по ГОСТу даже под дождем

Специалисты пользуются установкой, которая высушивает дорожное покрытие.


Дорожный сезон в Республике не заканчивается. Специальная методика позволяет в городах ДНР класть асфальт даже в сырую и дождливую погоду. Об особых «приемах» в этом деле рассказали 23 декабря в Минтрансе на примере Макеевки.

В городе продолжаются работы по ремонту 10 улиц. На сегодняшний день дорожники асфальтируют 9 улиц, на одной улице уже завершена укладка асфальта.

В сложных и неблагоприятных погодных условиях при производстве укладки специалистами подрядной организации применяются технологии просушки покрытий в дождливую погоду, включающие прогрев основания под укладку асфальтобетона и использование специальных добавок.

«Для ускорения процесса высыхания рабочей поверхности используется специальная установка – осушитель дорожного покрытия, которая помогает дорожникам свести к минимуму неудобства из-за влажных условий, испаряя остатки влаги с поверхности для лучшего сцепления асфальтобетона», – сообщили в транспортном ведомстве.

Отметим, что при пониженных температурах и влажности, согласно российским стандартам в дорожной деятельности (ГОСТ Р 58831-2020), при производстве асфальтобетонной смеси используются специальные добавки, позволяющие достигнуть уплотнения смеси.

Ранее мы сообщали, что трассу от границы с Донецкой Республикой до пункта пропуска «Джанкой» отремонтировали специалисты Госкомпании «Автодор» совместно с подрядными организациями. Об этом сообщили в Минтрансе ДНР.

Алена Астахова

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 

 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаДНРдорогиМакеевкаасфальт
0
0