Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.04.2024 17:59

Военный эксперт Ян Гагин передал гуманитарную помощь больнице в Волновахе

Расходные материалы и необходимые препараты передали в восстановленную больницу Волновахи.


Военный эксперт Ян Гагин отправился в освобожденную Волноваху, чтобы передать необходимые расходные материалы в восстановленную больницу для лечения пациентов. Корреспондент «Блокнот Донецк» побывал в медицинском учреждении и узнал подробности о том, что именно доставили для лечения людей, проживающих в городе, а также о том, как больницу освобождали от украинских нацистов, плотно закрепившихся в ней.

Видео: Блокнот Донецк, Ян Гагин в Волновахе с гуманитарной помощью


От корпорации развития ДНР и федерального центрального исследовательского института эпидемиологии в городскую больницу Волновахского района были переданы пробирки, медицинские халаты и прочие необходимые расходные материалы.


Во время боев за Волноваху, больница была практически полностью уничтожена. Уже после освобождения города, шеф-регион Ямал отстроил разрушенную больницу, а также предоставил самое современное оборудование и расходные материалы. Теперь людей здесь лечат лучшие российские врачи, приехавшие в освобожденную Волноваху по зову сердца, с желанием помочь людям.

Главный врач медицинского учреждения Павел Харнас отмечает - поддержка медицинской сферы в Республике огромная, однако, «расходников» никогда не бывает много.

«Сегодняшний гуманитарный груз, за который мы очень благодарим корпорацию развития Донбасса и исследовательский институт эпидемиологии, состоит из расходных материалов, медикаментов и расходников к орг. технике. Несмотря на то, что нас и Министерство здравоохранения и шеф-регион снабжает и полноценно закупает нам все необходимое - вот эти медицинские расходники лишними никогда не будут и, конечно же, пригодятся для лечения волновахского района»,- говорит Павел Сергеевич.

Консультант научно-методологического отдела ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Шахов поделился подробностями о приехавшем гуманитарном грузе.

«Институт эпидемиологии и Роспотребнадзоре с удовольствием передает городской клинической больнице Волновахи эту гуманитарную помощь. Здесь привезли пробирки с реагентами для того, чтобы врачи могли должным образом, в режиме онлайн, получать результаты анализов, выяснять группу крови, выяснять чем человек болен, для того, чтобы быстро и компетентно ставить диагнозы и оказывать необходимую помощь»,- отмечает Алексей Шахов.

Гуманитарный груз в волновахскую больницу также доставлялся при помощи участника СВО и военного эксперта Яна Гагина. Сюда - в Волноваху, он приезжает с особыми чувствами, ведь пока многие из нас ждали хороших новостей с поля боя, Ян Гагин участвовал в освобождении города. Он рассказал подробнее о приехавшей «гуманитарке» и отметил ее значимость.

«Корпорация развития Донецкой Народной Республики совместно с центральным НИИ эпидемиологии передают больнице достаточно большую гуманитарную помощь, достаточно дорогостоящих и очень важных препаратов. Здесь и лекарства, и расходники для лабораторных исследований, здесь и оргтехника, и медицинские халаты, и многое другое. Все это очень пригодится для полноценного оказания медицинской помощи населению волновахского района. Это не последний наш приезд сюда и я думаю, что мы будем еще сотрудничать с институтом в рамках оказания подобной помощи»,- говорит он.

Диана Поветкина

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаЯн Гагингуманитарная помощь Волновахе
0
0