Донецк Вторник, 30 апреля
Общество, 13.04.2024 17:23

ВСУ начали стрелять по домам жителей занятой ими Авдеевки и грабить их еще в начале СВО: об этом рассказали сами люди

Жители Авдеевки рассказывают об истинном отношении Украины к своим гражданам.


Авдеевка – город в нескольких километрах от столицы ДНР, который практически все время десятилетнего конфликта находился под контролем ВСУ. Украина считала город своими, а значит его жителей тоже своими. Но это формально. В реальности все было совершенно иначе. Об этом рассказывают сами авдеевцы, которые спустя столько лет наконец-то вернулись в лоно России.

Видео: фонд Андрея Лысенко

Не так давно волонтеры фонда Андрея Лысенко «Быть Добру» привезли в Авдеевку гуманитарную помощь. Ребята активно поддерживают жителей сложных районов Донецка и ДНР, и сейчас помогают жителям освобожденных городов, в том числе и Авдеевки. Волонтеры пообщались с горожанами, которые рассказали о преступлениях киевского режима, который совершался все эти годы.

«Начали «клепать» город. Бить, разбивать. Гаражи вскрывали, машины забирали – Украина это делала. Россия тогда еще была в Мариуполе. Сама же и стреляла Украина по городу», - делится мирный житель Авдеевки.

По словам авдеевцев, еще в самом начале СВО, украинские войска начали стрелять по квартирам людей, чтобы выжить мирных жителей и начать грабить их. Российские войска тогда были еще очень далеки от Авдеевки и были заняты освобождением Мариуполя. Но «под шумок» ВСУшники и националистические батальоны грабили в этот момент квартиры авдеевцев. Как признаются люди, весь город «пограблен», все сожжено. И это делала Украина.

При этом многие жители Авдеевки голосовали на выборах именно за Владимира Зеленского и ждали, что наступит мир с его приходом.

«Когда выбирали Зеленского, я за него голосовал. Он же молодой, пообещал, что войну закончит. Он только из-за этого и выиграл», - признается мужчина.

Люди рассказывают, что была большая надежда на Зеленского. Они поверили его словам, ждали, что президент Украины все разрешит. Но разочарование пришло быстро, сразу после проваленных именно Зеленским мирных переговоров. Тогда люди поняли, что помощи от Украины не будет. А когда началась СВО, уже воочию убедились, что страна 404 их не только не защитит, но и готова уничтожить своих граждан. В итоге, оставшиеся в городе люди жили, как в аду.

«Как сказали, что тут одни ждуны остались, ждуны. Даже мэр наш, который новый его поставили, и то говорил: «Здесь сидят все ждут, а их окорчками закидывают». А мы этих окорочков и не видели, гуманитарку его», - признается житель города.

Авдеевцы сегодня очень благодарны волонтерам и властям региона за ту поддержку, которая им оказывается. Многие уже успели получить российские паспорта, и даже принять участие в выборах президента РФ. После всего ужаса, который они испытали, будучи украинцами, люди рады вернуться в Россию и, как страшный сон, забыть желто-синий флаг и Зеленского.

Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Авдеевка ДНР  
Новости ДонецкДНРАвдеевка
0
0