Донецк Вторник, 30 апреля
Общество, 13.04.2024 11:43

«Крест был в дырах»: как ВСУшники «развлекались» во время боев за Волноваху рассказал Ян Гагин

Военный эксперт Ян Гагин рассказал подробности освобождения волновахской больницы и города.


Военный эксперт и участник СВО Ян Гагин посетил с гуманитарной миссией восстановленную больницу в Волновахе. Корреспондент «Блокнот Донецк» узнал у него подробности о том, как проходил штурм одного из главных укрепрайонов ВСУ в городе и о военных преступлениях нацистов против мирного населения и святынь в Волновахе.


В ходе рабочей поездки, Ян Гагин отправился в другой корпус городской клинической больницы Волновахского района. Там, во время тяжелых боев за Волноваху, был один из главных укрепрайонов ВСУ. Нашей армии пришлось потрудиться для того, чтобы взять больницу без жертв среди мирных, на сколько это возможно.

Участник освобождения Волновахи вспоминает, как это было. По его словам, нацисты расположились по всему периметру медицинского учреждения - в каждом окне, на крыше, на улице и внутри здания. Брать больницу по принципу «вижу цель - не вижу препятствий» было невозможным, так как в подвале находились мирные жители города и медицинский персонал.

«Больницу противник использовал как укрепрайон. Больных, докторов, гражданских лиц, которые здесь спрятались на тот момент, ВСУ пытались использовать в качестве живого щита. В подвале этой больницы было несколько сотен человек»,- отмечает Ян Дмитриевич.

Трудно представить с чем за это время людям пришлось столкнуться. Во время боев в подвале больницы родилось 6 детей. Благодаря действиям ВС РФ, люди смогли выйти живыми из подвала. Однако, живыми остались не все. Так, нацисты, продвигавшие в то время нарративы о том, что никакие наемники не участвуют в боевых действиях на стороне Украины, впервые раскрыли себя, хоть и предпринимали попытки скрыть очевидное.

«После штурма мы впервые столкнулись с наемниками - представителями других стран в составе ВСУ. ВСУшники добили их, это были раненые. Они их добили для того, чтобы не тащить с собой, чтобы они не замедляли их продвижение. Добили в лицо и затылок, чтобы нельзя было идентифицировать. У трупов были вывернуты карманы»,- отмечает Ян Гагин.

По его словам, все эти люди могли бы жить дальше. Медицинский персонал больницы, не смотря на все их зверства, все равно оказывал помощь раненым ВСУшникам. Однако циничность не знает предела и все иностранные наемники наемники были уничтожены Украиной.

Помимо этих зверств, ВСУ пытались также добить и мирных жителей, прятавшихся в тот момент в подвале здания. Около медицинского учреждения есть небольшой пригорок, после освобождения его закатали асфальтом. Однако, еще два года назад, стоявший на нем танк противника, стрелял прямо по зданию с десятками живых людей.

А вообще, «развлекались» нацисты, как могли. Рядом стоящая церковь также сильно пострадала. Из воспоминания Яна Гагина - крест вверху был полностью прострелен. В момент, когда ВСУшники скучали, они обстреливали храм из автоматов.

«Они превратили [это] в некий спорт, пытались сбить крест [на церкви]. Крест сейчас восстановлен, но на самом деле, он был весь в отверстиях, в дырах именно от пуль и снарядов. Это бесчеловечно, безбожно. Это просто нелюди. Очередное подтверждение того, что это просто, скажем так, человеческий мусор»,- говорит Ян Гагин.

Сейчас же, мирная жизнь в Волновахе налаживается. Люди проходят лечение в отреставрированных клиниках с лучшим оборудованием и лучшими российскими медиками. Дома отстраивают, в городе также восстановили здание под МФЦ. А ведь еще два года назад, все в один голос кричали, что Волноваха не подлежит восстановлению.

Диана Поветкина

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 


 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Места: ДНР
0
0