Донецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 14.04.2024 12:28

Жена пропавшего в Донецке военкора Рассела Бентли «Техаса» записала открытое обращение к правоохранительным органам

Известные военкор и бывший ополченец из США с российским гражданством Рассел Бентли без вести пропал в Донецке.


Напомним, приехавший на Донбасс в 2014 году и вступивший в ряды ополчения уроженец США Рассел Бентли с позывным «Техас» пропал в Петровском районе Донецка вечером 8 апреля после того, как отправился в зону обстрела. О его пропаже 12 апреля «Блокнот Донецк» сообщила его супруга Людмила Бентли.

«Техас» с 2014 года живет в Донецке. Сначала он был в ополчении, участвовал в боях за донецкий аэропорт. Последние годы он является военным корреспондентом, который для американской публики рассказывает о преступлениях Киева на Донбассе. Также Рассел занимается активной волонтерской деятельностью и имеет российское гражданство.


Фото: предоставлено пресс-службой медиа-компании Русский Час

В день пропажи – 8 апреля он был с супругой, но узнав об очередном прилете в Петровском районе Донецка, оставил Людмилу и поехал узнать, нужна ли его помощь пострадавшим. Это было в 16:15. Со слов очевидцев, «Техаса» видели на месте обстрела - на общественной остановке «Автобаза» перед ларьком «Продукты». Он приехал туда на машине «Нива» белого цвета М985АН 180.

Тем временем жена военкора Людмаила Бентли в Телеграм-канале мужа опубликовала открытое обращение к следственным органам Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, ко всем структурам, которые сейчас проводят розыск «Техаса».

Видео из ТГ-канала «Техаса»

«Я очень верю, что вы большие профессионалы и постараетесь как можно быстрее оперативно разыскать моего мужа. Потому, что уже идут пятые сутки (на момент записи 13 апреля), и я очень переживаю. Верю в то, что вы помните, что для Народной Республики сделала «Техас», когда приехал в декабре 2014 года сражаться за нас. Он всегда говорит, что тот, кто защищает Донбасс – защищает Россию.

Я очень верю в то, что каждую минуту вы помните об этом, насколько важен этот человек, сколько всего доброго, хорошего, он сделал по гуманитарной помощи на фронт, простым людям. Сколько всего он сделал для того, чтобы Российская Федерация не выглядела в глазах обычных жителей Америки, Запада, как враг. Он всегда помогает простым людям, которые не разбираются в политике, что Россия не их враг, а что их враг находится в их стране – в Америке.

Поэтому очень сильно надеюсь, что вы понимаете значимость этого человека. Каждую секунду вы будете прикладывать максимальные усилия, чтобы найти его как можно скорее, надеемся живым и здоровым, чтобы он продолжил делать все максимальное важное для победы над нашим врагом. Я очень в это верю и дай Бог, чтобы так и было», - сказала Людмила Бентли.


Фото: предоставлено пресс-службой медиа-компании Русский Час

По некоторым данным, «Техаса» могли похитить люди в камуфляже. Его телефон в итоге был разбит, впоследствии пропал и автомобиль. С 8 апреля о месте нахождения Рассела ничего не известно. Как ранее писал «Блокнот Донецк», медиа-компания «Русский Час» объявила вознограждение за любую информацию о судьбе «Техаса».

Ранее МВД России по ДНР опубликовало приметы без вести пропавшего военкора. На вид 60-65 лет, рост 180-185 сантиметров, плотного телосложения, глаза серого цвета, короткие седые волосы, лицо овальное. Был одет в черную футболку, штаны камуфляжной расцветки «мох», камуфляжные ботинки, при себе имел сумку зеленого цвета. Особые приметы: на плече находится татуировка в виде стрелы.

Светлана Ларина


Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Дело Рассела Бентли Донецк  
1
0