Донецк Пятница, 29 марта

«Зеленое сердце» Донбасса: как был создан Великоанадольский лес

Великоанадольский лес – уникальный рукотворный лесной массив и «зеленое сердце» ДНР.

2,5 тысячи гектаров леса, растянувшихся от села Благодатное до города Волновахи широкой полосой, один из величайших проектов в истории Донбасса Великоанадольский лес. Считается одним из крупнейших в мире лесных массивов, созданных руками человека. Но он уникален и тем, что был выращен в бескрайней безводной степи.

Его история уходит глубоко в прошлое. Идея вырастить в степях лес была озвучена еще Всероссийским Императором Петром I. После его смерти многие осуществляли попытку воплотить эту идею. Но в условиях отсутствия влаги в степном грунте ничего не выходило.

Фото: официальный сайт Российского музея леса
В. Е. фон Графф, Фото: официальный сайт Российского музея леса

В 1843 году, на степные территории Донбасса приехал подпоручик Корпуса лесничих Виктор Егорович фон Графф. Совместно с известным российским лесничим Ф. К. Арнольдом, он приступил к созданию опытной лесной дачи. Для этого они выбрали земли Великоанадольской казеной оборочной статьи, площадью 2800 десятин в Мариупольском уезде.

31 октября 1843 года, Графф осуществил посев дуба, клена и ясеня, возле балки Кашлагач. Уже в 1845 он же осуществил первые посадки леса. За 23 года тяжелого труда, к 1866 г., под его руководством были созданы первые 157 гектаров.

«Надо быть на месте, надо видеть собственными глазами Великоанадольский лес, чтобы понять величие степного лесоразведения, что есть наша гордость. Никакими словами нельзя описать то захватывающее чувство, которое вызывает этот лесной оазис среди бескрайней степи. Это действительно наша гордость, потому что в Западной Европе ничего подобного вы не найдете», – так писал известный лесник-ученый Митрофан Кузьмич Турский, современник фон Граффа.

После тяжелой болезни, 7 ноября 1867 года, В. Е. Графф умер. Но за время собственной работы он успел многое: организовал школу лесников, создал питомник и провел уникальные эксперименты по выращиванию деревьев и кустарников в степи. За годы погибло не меньше 22 гектаров леса, но это дало возможность избежать многих ошибок.

Приемником Граффа стал Людвиг Барк. Он начал высаживать лес 2-3-летними саженцами. Ближе к концу собственной деятельности он стал использовать, в качестве главной образующей породы дуб обыкновенный. Метод значительно снизил стоимость посадки леса. Его заслугой стало 214 гектаров леса, а дубрава, высаженная желудями, сохранялась до 1967 г.

Совместно с Барком и несколько позднее, над Великоанадольским лесом трудился Христофор Полянский. Он использовал «донской нормальный» метод посадки леса. Для этого высаживали ясень обыкновенный, ильм, одиночный дуб и берест. Позднее от метода отказались, ввиду усыхания насаждений.

Следующий лесничий Великоанадольского леса, Николай Дахнов создал 165 гектаров. Он выращивал дуб и ясень, как основные культуры, но примешивал к посадкам остролистный клен и липу. Также его руке принадлежит плодовый питомник.

Известный ученый Георгий Высоцкий в 1892 году пришел к выводу, что для успешного произрастания дуба необходимо смешивать его с другими деревьями и кустарниковыми породами. Лучшие результаты дали смешанные посадки дуба с сопутствующими породами – кленами, липой, грабом и др., а также кустарниками.

В Великоанадольском лесу много лет трудился лесовод Дмитрий Крайнев кандидат сельскохозяйственных наук. В 1928-1929 гг. он высадил дендрарий возле лесного техникума. Сейчас там растут экзотические деревья и кустарники: гинкго двулопастный, различные виды сосен, маклюра оранжевая, лимонник китайский, дуб красный, ели и пихты.

В 1954 году в 25-м квартале леса он заложил дендрарий для учебных целей: секторы хвойных, буковых, кленовых, маслиновых, ореховых – всего 296 видов.

Ежегодно в Великоанадольском лесу выращивали около 5 миллионов сеянцев и более 100 тысяч саженцев 30-40 видов деревьев и кустарников. Каждый год здесь растили 20-25 тысяч роз 37-40 видов.

Сейчас в Великоанадольском лесу произрастает 618 видов высших сосудистых растений, грибы и лишайники, 37 из которых требуют особой охраны.

На территории заказника обитают степные и лесные птицы, их около 150 видов. Водятся здесь млекопитающие: олени, косули, кабаны, лисицы, зайцы, много мышевидных грызунов и другие животные. Некоторые внесены в Красную книгу.



Фото: соцсети Краеведческий музей Донецка

Великоанадольский лес популярен не только среди специалистов, но и среди широких слоев населения. Большие площади леса, больше чем столетние деревья многих пород, разнообразие ландшафтов и красивые пейзажи привлекают сюда многих.


Фото: соцсети Краеведческий музей Донецка

Равнинные участки чередуются здесь с балками и прудами, лесные насаждения – с луговыми и степными полянами, красивые опушки – с тенистыми аллеями.

На территории заказника расположен Великоанадольский лесной техникум (село Граффское) – одно из старейших учебных заведений. От техникума главная аллея выводит к мостику через Парковый пруд, который в народе называют «озером Любви».

Здание техникума было повреждено 25 марта – в результате попадания ВОП, возник пожар. На текущий момент достигнуто соглашение с ЯНАО, о полном восстановлении.

Также в Великоанадольском лесу есть дендрологический парк, заложенный в 1950 году Крайневым. Из Восточной Азии сюда завезены бархат амурский, манчжурский, софора японская и т.п.

Флора Северной Америки представлена сосной желтой, кленом серебристым, хурмой виргинской, сумахом ядовитым, ясенем пенсильванским. Наиболее полно показана флора Центральной и Северной Европы – это сосна горная, катальпа бигониевидная, рябина скандинавская и другие.

Но наибольшую ценность представляют дубовые насаждения, которые создавались более ста лет. В первую очередь это 140-летние дубы, высаженные Граффом, смешанные лиственные насаждения Барка и Дахнова, насаждения периода экспедиции Докучаева, дубравы и сосновые леса.



Фото: соцсети Краеведческий музей Донецка

С 1994 г. в Великоанадолье функционирует музей леса, который является частью Донецкого краеведческого музея.


Фото: соцсети Краеведческий музей Донецка

Здание музея имеет свою интересную историю. Построено оно было еще в 1852 г. по приказу брата Николая I, как обсерватория, для метеорологических исследований. В этом доме проживал и создатель парка Графф со своей семьей. В музее можно ознакомиться с основными этапами развития Великоанадольского леса, а также документами и докладами Граффа Лесному Департаменту Российской Империи.

Не исключено, что вскоре Великоанадольский лес станет еще более примечательным. Здесь находится единственный в ДНР источник радоновых вод, весьма полезных для восстановления некоторых функций человеческого организма.

Иван Акульшин



Новости на Блoкнoт-Донецк
Великоанадольский лесисторияДонбассВиктор фон ГраффВолновахаКраеведческий музейДонецкприрода
0
0