Донецк Пятница, 26 апреля
Происшествия, 02.06.2023 19:58

Держали в гараже, а потом казнили: уголовное дело троих военных преступников из ВСУ уже в суде

Трое боевиков ВСУ заперли гражданских в гараже, а потом казнили в «заброшке».

Как рассказали «Блокнот Донецк» в пресс-службе Прокуратуры ДНР, дело трех военных преступников уже передано в Верховный суд. Уголовное дело было возбуждено ранее в отношении военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты 501-го отдельного батальона морской пехоты вооруженных сил Украины 22-летнего Данилы Овчинникова, 20-летнего Андрея Ковтуна и 25-летнего Юрия Тищенко.

По данным следствия, в период с 15 марта по 4 апреля 2022 года, обвиняемые находились в городе Мариуполь. Их боевая позиция была расположена в пер. Охотничий, около дома № 192. В этой округе они задержали двоих жителей города. Мужчин заперли в помещении гаража «до выяснения». После проверки данных было установлено, что мирные люди не являются ни военнослужащими ВС РФ, ни корректировщиками. Однако их не отпустили.

По приказу командира, военнослужащие отвели двух пленников в заброшенный дом, где казнили, расстреляв из автоматов системы Калашникова. Трупы были брошены в подвале этого частного дома.

Позднее эти же военнослужащие также застрелили еще одного мирного жителя. Он просто проходил неподалеку от боевой позиции ВСУ.

Обвинительное заключение было утверждено по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Дело передано в Верховный суд ДНР.

Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Прокуратура ДНРвоенные преступленияВерховный судуголовное делоВСУ
0
0