Донецк Понедельник, 29 апреля

Прошел год, но боль не стихает: 1 сентября годовщина гибели 13 сотрудников МЧС ДНР в результате ночного ракетного удара ВСУ

Ракетный удар ВСУ 1 сентября 2022 года унес жизни 13 спасателей МЧС ДНР.


Саперы, спасатели, врач, водители и представитель Центра управления в кризисных ситуациях отдыхали после тяжелого дня в селе Рубцы Краснолиманского района ДНР. Там они занимались разминированием полей, доставкой гуманитарных наборов и оказывали первую медицинскую помощь – налаживали мирную жизнь.

Ракетный удар со стороны ВСУ в ночь на 1 сентября 2022 года пришелся по трем зданиям, где располагались люди. 13 человек получили страшные ранения, несовместимые с жизнью. Еще 6 человек было доставлено в медицинские учреждения ДНР и ЛНР.

Архивное видео, снятое на месте обстрела в селе Рубцы 1 сентября 2022
Источник: пресс-служба МЧС ДНР

«Это был ракетный удар по нашему подразделению. Однозначно, это был целенаправленный обстрел, военное преступление, за которое должны понести наказание. Все ракеты попали в здания, где жили люди», – заявил тогда Министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

Источник: пресс-служба МЧС ДНР
Источник: пресс-служба МЧС ДНР
Источник: пресс-служба МЧС ДНР
Фотографии с места обстрела села Рубцы 1 сентября 2022 года

Сегодня прошел ровно год с той скорбной даты, но боль все также остается в сердцах. Погибли настоящие герои, которые всегда стремились помогать. Именно они являются бойцами тыла, поддерживающими и спасающими людей, пусть и не всегда заметно для других.

«Наши отважные Герои, неоднократно доказывавшие свои мужество и профессионализм, были преданы службе до конца своей жизни. Братья, мы вас никогда не забудем…», – вспоминают о погибших сослуживцах в МЧС ДНР.

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкМЧС ДНРКраснолиманский районРубцыскорбьпогибшие спасателипамять
0
0