Донецк Понедельник, 29 апреля

Реальность и домыслы – почему с 1947 по 1965 год 9 мая был рабочим днем

Как день Победы стал настоящим выходным днем.

Великая Отечественная война принесла немало горя населению СССР. Согласно статистике, 27 миллионов погибших граждан составили 40% от общих мировых потерь. Значительная часть из не имели к военным никакого отношения.

Май 1945 года принес благую весть об окончании войны. 9 числа был опубликован указ, в соответствии с которым эта дата, стала считаться ознаменовавшей Победу. Этим указом, Президиум Верховного Совета СССР назначил 9 мая нерабочим и объявил днем «всенародного торжества».

Действие данного указа продлилось всего 3 года. Празднования и торжественные мероприятия в социалистических республиках проводились и 1946 и в 1947 годах. Хотя парад Победы был только один, проведенный в 24 июня 1945 года.


Фото: вырезка из файла Электронная Библиотека Исторических документов

В 1947 году, 24 декабря вышел другой указ Президиума Верховного Совета СССР. Согласно его содержанию, 9 мая снова становился рабочим днем. Многие строят теории, о причинах отмены праздника. Кто-то утверждает, что это был страх Сталина перед маршалом Жуковым и ветеранами, другие считают это неприятием генсеком Победы.

Но возвращаясь к фактам – 9 мая, не перестал быть праздничным днем. Согласно общим нормам, принятым тогда в СССР – ни один светский праздник не должен быть нерабочим. Тем более, что ежегодно, издавался приказ от имени Главнокомандующего о праздничном артиллерийском салюте, с обязательным упоминанием героического советского народа и доблестных вооруженных сил.

С конца 50-х Никита Хрущев регулярно получал предложения восстановить празднование дня Победы и объявить 9 мая нерабочей датой. Однако, ввиду прямой ассоциации дня Победы со Сталиным, он давал неизменный отказ, так как боролся с «культом личности».



Вырезка из газеты Известия №100, от 28.04.1965, источник http://izvestia.ru

Только в 1965 году, в период руководства Леонида Ильича Брежнева, статус нерабочего дня был возвращен 9 мая. Это было приурочено к 20-летнему юбилею Победы. В Донецке также проводили праздничные мероприятия. Тогда же провели новый торжественный парад, чествующий ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженные силы СССР.

Вручение ленты почетного гражданина Донецка маршалу Р.Я. Малиновскому, 1965 год. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея
Вручение ленты почетного гражданина Донецка маршалу Р.Я. Малиновскому, 1965 год. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея

Фото: 1965 год, 9 мая, снято возле театра оперы и балета, автор снимка А. Якушевский

Следующий большой военный парад на Красной площади в честь дня Победы в СССР состоялся в 1985, а после в 1990 году. Но празднования и митинги были ежегодными. Эту традицию восстановили в России только в 1995 году, наравне с другими постсоветскими государствами.

Иван Акульшин


Новости на Блoкнoт-Донецк
0
0