Донецк Понедельник, 29 апреля

ТОП-8 грубых ошибок при выращивании огурца

Главные ошибки при выращивании огурцов.

«Блокнот Донецк» совместно с газетой «Хозяйство» продолжает рубрику, в которой собраны полезные советы для ведения садово-огородного и животноводческого хозяйств, рецепты интересных и вкусных блюд, а также важные рекомендации, которые помогут вовремя заметить серьезные изменения в организме человека.

Сегодня мы расскажем об огурцах. Эти плоды уже плодоносят, и чтобы это происходило как можно дольше, надо постараться избежать основных ошибок при их выращивании.

№ 1 - Неправильный подбор сортов



Некоторые сорта и гибриды могут образовывать плоды без опыления. Такие сорта называют партенокарпическими. Такие сорта отлично подходят для выращивания в теплицах и парниках. То есть там, где нет опылителей. Полезны они и в открытом грунте, особенно в дождливое время.

Впрочем, в открытом грунте лучшие сорта - пчелоопыляемые. Наоборот, сажать их в теплицы нежелательно.

№ 2 - Выращивать только один сорт



В семенном магазине наблюдал такую картину: женщина пожаловалась продавцу на то, что огурцы не взошли. Тот ей посоветовал посадить заново, мол, почва прогрелась и теперь проблем не будет. В результате женщина купила только один сорт - Кураж. Делать ставку на один даже очень хороший, сорт нельзя.

Проблема в том, что у разных сортов в разное время растут мужские цветы. Они не завязывают плодов, но нужны для опыления. Да и вообще разные сорта подстрахуют вас от болезней, неурожая и прочих явлений.

Сажайте не только новые гибриды, но и старинные сорта: у них больше всего «мужиков» которые опылят ваши супермодные гибриды.

№ 3 - Не ловить волну



Если сеять огурцы только весной или выращивать их только через рассаду, очень может быть, что пройдет волна плодоношения и огурцы дружно засохнут. Если же сеять семена в разные сроки, то плодоношение будет более равномерным в течение сезона.

№ 4 - Слишком обильные поливы огурца



Огурец очень любит поливы, но и перелива сильно боится. Особенно это опасно на тяжелых почвах, где кусты из-за перелива страдают от корневых гнилей. Соломоновым решением будет применение мульчи. Тогда и поливать можно реже, и растения не страдают от засухи.

А избежать гнилей поможет внесение триходермы.

№ 5 - Перекорм огурца



Огурец от избытка азота не жирует в прямом смысле слова, но плоды у него набирают нитратов и теряют полезные свойства. Если увидели, что ботва стала темно-зеленого цвета, временно прекратите азотные подкормки.

Железо отвечает, как будет усваиваться азот. Поэтому перекормленные растения опрыскайте раствором хелата железа.

№ 6 - Редкое посещение огурца с целью выборки плодов



Чем чаще собирать урожай, тем щедрее он будет. Если же пропустить и оставить кабаки желтеть на грядке, плодоношение мигом затухает, и все силы огурец тратит на вызревание семян. Не оставляйте зеленцы, даже переросшие, кроме семенных растений.

№ 7 - Слишком интенсивное посещение огуречника



Если посещать огуречник по три раза на день, то велика вероятность распространения инфекций по растениям, а у огурцов их масса: мучнистая роса, пероноспороз, кладоспориоз и др.

№ 8 - Недовольство появления горьких огурцов



Горечь в плодах появляется в ответ на холод или жару, это защитная реакция. Даже сорта и гибриды, генетически лишенные горечи, могут начать горчить. Самые вкусные сорта в неразумных количествах могут накапливать горечь, но она даже полезна для нашего здоровья. Если не нравится горечь, отправьте такой урожай на засолку: в таком виде горечь пропадает совершенно.


Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк

Хозяйство

Осот - головная боль огородника: топ способов избавиться от проблемы

Как жителям ДНР избавиться от назойливого сорняка раз и навсегда<...

ТОП-8 грубых ошибок при выращивании огурца

Как вырастить хороший урожай и почему появляется горечь...

«Мафия» 90-х из Донецка: как заработать на траве

От укропа и «чернушки» до помидоров и петрушки ...

Топ 5 народных средств без химии для подкормки растений: рецепты, плюсы и минусы

Какие удобрения будут полезны, а какие полностью бесполезны для ваш...

У мужчин и женщин свой инфаркт: как не пропустить признаки

«Блокнот Донецк» совместно с газетой «Хозяйство» рассказывает, как...

ДонецкДНР. хозяйствоогурцысоветы садоводомогород
0
0