Донецк Понедельник, 29 апреля
Экономика, 24.04.2023 16:41

До одного миллиона рублей получат врачи, прибывшие работать в небольшие населенные пункты ДНР

Основную информацию о программе поддержки рассказало Министерство здравоохранения.

В 2023 году ДНР участвует в общероссийской программе поддержки медицинских работников «Земский доктор / Земский фельдшер». Государство выделило 40 миллионов рублей для выплат врачам Республики. Медики, прибывшие в маленькие населённые пункты, расположенные в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях получат единовременные компенсационные выплаты.

По правилам программы, врачи получат по одному миллиону рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры – по 500 тысяч рублей.

На государственную поддержку также могут рассчитывать и выпускники медицинских колледжей и вузов, которые закончили учёбу и вернулись работать в свои населенные пункты, где прописаны.

Чтобы принять участие в общероссийской программе и получить денежные выплаты, медики ДНР должны:

- Ознакомиться с открытыми в местности вакансиями и выбрать подходящую для себя;
- Заключить с выбранным местом трудовой договор, который обязует медика отработать в этом учреждении не менее пяти лет;
- Подать пакет документов и заявление на получение единовременной выплаты в региональный орган здравоохранения (важно указать свои реквизиты для перевода средств и предоставить копии необходимых документов, не забыв о дипломе об образовании и трудовом договоре). Подать заявление на поддержку можно через отдел кадров по месту работы.

Документы, которые необходимо подать для оформления выплаты:

- Документ, удостоверяющий личность;
- Трудовой договор;
- Трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;
- Документ об окончании высшего или среднего медицинского образования;
- Реквизиты лицевого счёта для перечисления денежной выплаты;
- Свидетельство о постановке на налоговый учёт;
- Согласие на обработку персональных данных.

На сегодня уже опубликован перечень населённых пунктов, которые участвуют в программе. Это города Амвросиевка, Волноваха, Дебальцево, Докучаевск, Ждановка, Иловайск, Кировское, Новоазовск, Светлодарск, Шахтёрск, Ясиноватая. Также для переезда подойдут посёлки городского типа: Андреевка, Володарское, Мангуш, Новотроицкое, Старобешево, Ялта, Тельманово. Ещё медики могут начать свою работу в сёлах Вольное, Успенка, Дмитровка, Хлебодаровка, Приазовское.

Врачам ДНР предложено несколько открытых вакансий: 10 должностей врача общей практики (семейного специалиста), 7 анестезиолога-реаниматолога, четыре участкового терапевта, четыре хирурга, две травматолога-ортопеда. Также медработникам предоставлено по одной вакансии терапевта, офтальмолога, участкового педиатра, кардиолога.

По одному представителю среднего медицинского персонала может устроиться на должности заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, заведующего здравпунктом или фельдшера. Также в населённых пунктах открыто 17 вакансий фельдшера скорой медицинской помощи.

За подробностями можно обращаться в Министерство здравоохранения ДНР по телефону +7(949)639-64-58.

В 2023 году в рамках этой программы в ДНР планируется привлечь к работе в небольших населённых пунктах не менее 50 специалистов - 30 врачей и 20 средних медицинских работников.


Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонбассЛНРмедикиплачимедсёстрыработавыплатыпомощь
0
1